Экологи обеспокоились планами добычи угля на западе Камчатки: ИА «Кам 24»

Экологи обеспокоились планами добычи угля на западе Камчатки

17 декабря 2019, 20:20 4039

В камчатском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF) обеспокоились планами разработки Крутогоровского месторождения угля на западе Камчатки. Экологи говорят, что проект не согласован.

О планах начала разработки месторождения в ноябре 2023 года объявили в правительстве края. Как сообщало ИА «Кам 24», уголь планирует добывать индийская компания Tata Power.

«Настораживает, что планы объявлены так, будто решение о добыче уже принято. Это весьма странно, учитывая тот факт, что проект не был согласован с общественностью; ни оценки воздействия на окружающую среду, ни государственной экологической экспертизы еще не было проведено. Риски разработки месторождения, находящегося в районе лососевых нерестилищ, никто не оценивал. Никаких технических выкладок в открытом доступе нет», – заявил директор Камчатского отделения Всемирного фонда дикой природы Сергей Рафанов.

В фонде отмечают, что Tata Power пока лишь планирует проведение геологоразведки, по сути, руководствуясь примерными данными советского периода. Неизвестно, каким именно образом будет вестись добыча. Экологи считают, что добывать планируется наименее экологически безопасным – карьерным способом. При этом высока вероятность того, что огромные площади окажутся загрязнены угольной пылью, а в районе, прилегающем к месторождению, протекает большое количество важных лососевых рек.

«Крутогоровское месторождение площадью 1,4 квадратных километров находится в 70 километрах от побережья Охотского моря и на удалении в 90 километров от поселка Соболево на Западной Камчатке. Этот район вплотную прилегает к акватории Западно-Камчатского шельфа. Экосистемы шельфа играют важную роль в нагуле, воспроизводстве и миграции многих видов птиц, ракообразных, рыб и морских млекопитающих», – пояснил координатор программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Сергей Коростелев.

В камчатском отделении фонда отметили, что WWF России выступает за выделение района Западно-Камчатского шельфа и бассейнов прилегающих рек в особую рыбохозяйственную заповедную зону (РХЗЗ). Фонд предлагает ограничить на этой акватории любую хозяйственную деятельность, кроме рыболовства.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Житель (гость) | 18 декабря 2019 г, 22:15

Загуглите как выглядят города Кузбасса Прокопьевск, Киселёвск - вот тоже самое ждёт Крутогорово. Вся экспертиза исперчена до конца.

Коряк (гость) | 18 декабря 2019 г, 18:45

Да пусть добывают,лучше чем промышленники рыбозагребающие.

Пуговка (гость) | 18 декабря 2019 г, 13:57

Аксиома бытия. Нам то что с этого, кроме засранной природы они оставят?

Пуговка (гость) | 18 декабря 2019 г, 13:55

Everlast Первый (аноним) | 18 декабря 2019 г, 10:46, когда строили никому не нужный газопровод, тоже говорили, что это создаст энергетическую безопасность края, не будут использовать привозное дорогущее топливо, что, несомненно скажется на тарифах для населения и организаций....Ага, создали, .... Тарифы только растут, в отличии от запасов газа.И скоро в эту трубу дружно все пердеть будут, чтобы по ней хоть какой-то газ двигался. Так что баян про уголь можешь даже не начинать.

Everlast Первый (гость) | 18 декабря 2019 г, 10:46

Все зависит от предложенной цены вопроса ,тем же экологам. Разработка угля на Камчатке необходима, учитывая то,что его везут через кучу дилеров,через половину страны,в итоге он оборачивается в очень кругленькую сумму для конечного потребителя. На севере Камчатки,где в селах нет центр.отопления,уголь стоит для населения,15 косых российских рублей.Другое дело,если индусы,как и китайцы,будут его добывать,исключительно для себя. Поэтому,когда власти нет дела до населения, приходит тот,кому есть дело,только для себя. Аксиома бытия.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться