Индийской компании окажут господдержку при разработке месторождения угля на Камчатке: ИА «Кам 24»

Индийской компании окажут господдержку при разработке месторождения угля на Камчатке

20 июня 2019, 21:32 5657

Полпред Юрий Трутнев и руководство компании «Тата Пауэр» обсудили проект по освоению Крутогоровского месторождения на Камчатке. Встреча прошла в рамках Дня индийского инвестора в Мумбаи.

О переговорах в Индии сообщает пресс-служба правительства края. По информации ведомства, этим летом дочерняя компания индийской «Тата Пауэр» – ООО «ФИНР» – планирует получить статус резидента ТОР «Камчатка». Инвестором завершена разработка проектной документации на поисково-оценочные и геологоразведочные работы. Как отметил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, правительство России оказывает инвестору проекта всю необходимую поддержку.

«Были расширены границы ТОР «Камчатка», компенсация части затрат на строительство дорожной и портовой инфраструктуры предполагается за государственный счет, были внесены изменения в нормативно-правовые акты, предусматривающие введение «дедушкиной оговорки» и перенос убытков прошлых лет на последующие периоды», – сказал Юрий Трутнев.

В ходе встречи было заявлено, что российской стороной ведется работа по содействию в поиске компаний, которые смогут выступить инвестором и оператором объектов транспортной инфраструктуры месторождения. На полях ВЭФ-2019 планируется подписание соответствующего соглашения.

Как заявили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, в состав российской делегации в Мумбаи вошли региональные чиновники – первый вице-губернатор Ирина Унтилова и министр природных ресурсов и экологии субъекта Василий Прийдун.

«Реализация проекта по освоению Крутогоровского месторождения создаст мультипликативный эффект. Во-первых, будет построена дорога в Соболевский район, что даст толчок серьезному развитию малого бизнеса на этой территории. Кроме того, компании края смогут быть поставщиками или субподрядчиками крупной энергетической компании. Но самое главное, что даст появление «Tata Power» камчатцам – это уголь, который необходим нам. Сейчас мы завозим его из других субъектов РФ. А когда будем получать свое твердое топливо, сможем обеспечивать все необходимые объемы и, думаю, существенно экономить на транспортировке угля с материка», – считает Ирина Унтилова.

Она добавила, что, благодаря положительному опыту взаимодействия компании «Тата пауэр» с властями федерального и регионального уровней, интерес к инвестициям в экономику Камчатки выразили и другие корпорации Индии.

Как сообщало ИА «Кам 24», в конце декабря 2017 года дочерняя компания «Тата пауэр» на Камчатке – ООО «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис» (ФИНР) – купила право на разработку полезных ископаемых на месторождении каменного угля Крутогоровское.

Справка

Крутогоровское месторождение каменного угля находится в Соболевском районе Камчатского края, в 70 километрах к востоку от берега Охотского моря, в 60 километрах к востоку от села Крутогорово, в 120 километрах на запад от села Мильково. Это крупнейшее месторождение угля на Камчатке, его разведанные и оцененные запасы, по данным Роснедр, составляют порядка 260 миллионов тонн. Крутогоровское месторождение каменного угля было открыто в 1934 году. В 60-е и 70-е годы было детально исследовано советскими специалистами. Несмотря колоссальную потребность полуострова в угле, в СССР не стали разрабатывать месторождение.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Либераст (гость) | 21 июня 2019 г, 22:22

Написал Самоуправление (аноним) | 21 июня 2019 г, 22:03, ин год ви траст!

Самоуправление (гость) | 21 июня 2019 г, 22:03

А всё потому, Либераст, что экономика - это нравственные отношения между людьми и в первую очередь отношения, а только потом мосты, вокзалы, пароходы и в них наполненные трюмы с IPO. В обществе с низким нравственным уровнем людей в экономике ВСЕГДА будет кризис и никак иначе. Сколько ЗВР не копи, его разворуют.

Либераст (гость) | 21 июня 2019 г, 21:33

Написал Надеюсь дойдёт до адресата (аноним) | 21 июня 2019 г, 20:10, В ходе народного IPO в мае 2007 года акции ВТБ многочисленные частные инвесторы покупали по 13,6 коп. за штуку. Сейчас курс 4 копейки. Пожалей "обычных простых (привет Преображенскому) людей", пусть лучше индусы лезут, им уголь нужнее. ) И немного юмора: Вариант "ИПО" звучал нередко, а через некоторое время "народные IPO" народ сократил и до НаИПО. )

Надеюсь дойдёт до адре (гость) | 21 июня 2019 г, 20:10

Либераст, сейчас важную мысль скажу, на грани коммунизма)) У населения в банках 24 трллн тухлых рублей под машонкой у ростовщиков лежит, из которых курва'управленцы на валютных качелях делают личный профит, обесценивая накопления людей. КТО им мешает Угольное месторождение выставить на народное IPO, то есть расписать требуемую сумму инвестиций на акции и обычные простые (привет Преображенскому) люди станут собственниками предприятия, которое будет добывать и продовать этот уголь на мировой рынок. И это касается всего спектра экономики, даже мне ни разу не экономисту это понятно. Так, что не тех животных назвали козлами))

Либераст (гость) | 21 июня 2019 г, 18:24

Написал ))) (аноним) | 21 июня 2019 г, 18:17, что-нибудь по существу, кроме унылого ад хоминема будет? Нет? Лесом!

Все комментарии (41)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться