Медведь с большой дороги: косолапый хищник на Камчатке грабит туристов: ИА «Кам 24»

Медведь с большой дороги: косолапый хищник на Камчатке грабит туристов

29 июля 2016, 19:13 7661

За неделю на Камчатке охотоведы вынуждены были отстрелить четырех медведей, которые стали заходить в населенные пункты. Смерть грозит еще одному косолапому, который начал грабить туристов.

По данным краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, медведей отстрелили в селах Эссо (Быстринский район), Ивашка (Карагинский район), Ключи (Усть-Камчатский район), и как сообщало ИА «Кам 24», в селе Апача (Усть-Большерецкий район). Во всех случаях решение об отстреле животных принимали местные власти, после жалоб жителей.

По словам начальника отдела государственного охотничьего надзора агентства лесного хозяйства Владимира Гордиенко, в ближайшее время, вероятно, придется отстрелить еще одного медведя. Хищник бродит в районе озера, расположенного у подножия вулкана Вачкажец на юге полуострова.

«На выходных у озера собирается много туристов. Они рассказывают, что медведь заглядывает в палатки, в поисках еды рвет рюкзаки и залезает в автомобили. Специалисты проверят информацию, и вероятнее всего, будет принято решение отстрелить хищника», – рассказал Владимир Гордиенко.

Руководитель отдела отметил, что зачастую медведи платят жизнью за беспечность туристов. Отдыхающие с радостью подкармливают хищников, либо оставляют еду, которую находят медведи. В результате животные начинают заходить в туристические лагеря, а со временем начинают вести себя все более агрессивно.

По данным агентства, в этом году охотоведы вынуждены были отстрелить 26 медведей, представлявших угрозу для человека. В 2015 году на полуострове были убиты 53 опасных хищника.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

дикийнарод (гость) | 31 июля 2016 г, 20:48

Странные люди.... Ставят памятники животным, рисуют на гербах, умиляются, восторгаются, затем оставив без еды убивают...

Миша (гость) | 31 июля 2016 г, 01:07

Сегодня завалили Миху охотники, так что можно смело гадить на озере, засерать Вачкажца.

мишка (гость) | 30 июля 2016 г, 09:22

Какие смелые люди.

Олег327 (гость) | 30 июля 2016 г, 08:11

Валить их. Да, мы пришли на их поляну. Но так же мы приручили коров, свиней, курей... Мы пользуемся автомобилями, а это выхлопные газы. Мы сливаем все отходы в бухту и губим биоресурсы. Мы много чего ещё делаем во вред природе и нет истерики. А тут мишек пожалели. Это уже двойные стандарты... Так что валить их!

Макс (гость) | 29 июля 2016 г, 23:22

тогда все живы были бы!

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться