Медведи пугают туристов в природных парках Камчатки : ИА «Кам 24»

Медведи пугают туристов в природных парках Камчатки

13 июля 2016, 06:30 3321

Инспекторы природного парка «Налычево» отмечают, что медведи стали чаще выходить к местам туристических стоянок. Специалисты в связи с этим призывают туристов к предельной осторожности.

«Медведица с двумя медвежатами была неоднократно замечена в районе автомобильной стоянки, расположенной примерно в 1,5 километра от кордона «Центральный» кластера «Налычево». В отсутствие поблизости людей медведица подходила совсем близко – обходила туристические палатки и оставленные машины в поисках пищи», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

По словам представителя парка, последний выход животного к стоянке закончился плачевно – ранним утром воскресенья медведица задрала семимесячного щенка одного из посетителей природного парка. Щенок в силу возраста оказался слишком доверчивым и не почуял угрозы, опасно приблизившись к хищнику.

Другой молодой зверь объявился в палаточном лагере на реке Желтая, расположенной на расстоянии более одного километра от кордона «Центральный». Во вторник ранним утром медведь прошел по лагерю, напугав отдыхающих.

По словам сотрудников природного парка, на данный момент за поведением косолапых ведется пристальное наблюдение. В случае, если хищники начнут представлять реальную угрозу человеческой жизни, будут приняты соответствующие меры с привлечением специалистов. Сотрудники отдела охраны рекомендуют посетителям природного парка «Вулканы Камчатки» в целях безопасности соблюдать основные правила поведения в дикой природе.

ИА «Кам 24» публикует памятку туристам на случай встречи с медведем, которую подготовили специалисты природного парка «Вулканы Камчатки».

Всегда имейте при себе перцовые баллончики, фальшвейеры или другие специальные средства для отпугивания хищников.

Чтобы не столкнуться неожиданно с медведем, необходимо передвигаться в лесу шумно, свободно и громко переговариваясь, и желательно группой не менее трех человек. Во время путешествий старайтесь избегать участков высокотравья, зарослей кедрового стланика, закрытых уютных полян, зарослей «лопухов» в поймах рек и ручьев. Передвигайтесь по открытым местам, где вы можете увидеть медведя достаточно далеко. Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

Размещайте лагерь на открытых, с достаточным обзором местах. Внимательно следите за чистотой территории лагеря: все пищевые отходы и мусор сжигайте или уносите с собой. Не храните продукты питания и предметы бытовой химии в доступных местах, изолируйте их, чтобы запахи не могли привлечь зверей. Не оставляйте в местах отдыха и промежуточных стоянок пищевых остатков, мусора.

При неожиданной встрече «накоротке», если даже вы безоружны, категорически нельзя убегать от зверя (это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование). Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте (как бы не было это страшно), громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать (не поворачиваясь спиной к зверю!). Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух, ракетами, фальшфейером. Кроме того, человеку ни в коем случае нельзя пригибаться – важно показать медведю свои «габариты» (у медведя плохое зрение, поэтому можно попробовать его «обмануть», встав на пенек или рюкзак, и, тем самым, увеличив свой рост).

Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, какими бы они не казались вам милыми и симпатичными. Не пытайтесь их накормить или подманить. Помните – где-то рядом медведица, которая обязательно перейдет в нападение, посчитав, что вы – угроза ее малышу.

Ни в коем случае не подкармливайте медведя/медвежонка. Этими действиями Вы воспитаете в нем попрошайку, который очень быстро начнет уже требовать корма, и если не получит его, то становится агрессивным и способен напасть на человека, страх перед которым он теряет. Помните, что своими действиями вы ставите под угрозу жизнь других людей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Не ходите в лес (гость) | 13 июля 2016 г, 07:46

Будем надеяться что эта памятка поможет любителям природы. Медведь зверь непредсказуемый от него можно чего угодно ожидать.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться