На Камчатке медведи бросаются на туристов, гоняют селян и убивают домашних животных: ИА «Кам 24»

На Камчатке медведи бросаются на туристов, гоняют селян и убивают домашних животных

12 июля 2016, 14:43 6720

За неделю на Камчатке застрелили четверых медведей, которые представляли угрозу людям. Косолапые бросались на туристов, заходили в села и мешали фермерам. Охотоведы ищут еще двоих хищников.

«Активность бурых медведей в последнюю неделю заметно возросла. Следствием этого стал ряд инцидентов в населенных пунктах края», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира.

По данным ведомства, двух медведей отстрелили участники сводной оперативной группы накануне вечером на территории фермерского хозяйства в районе 9-го километра Паратунской трассы в Елизовском районе.

Также в минувшую субботу около 18 часов медведь бросился на группу отдыхающих недалеко от посёлка Пиначево. Люди спаслись, перебежав реку Пиначевская по подвесному мосту. Через несколько минут зверь был убит сотрудником краевого общества охотников и рыболовов.

Поздно вечером 8 июля молодой медведь появился в селе Тиличики. Он вел себя агрессивно, поэтому был отстрелен участниками сводной оперативной группы, организованной главой администрации села.

Сейчас специалисты агентства ищут еще двоих потенциально опасных медведей.

«10 июля около шести часов утра медведь убил и утащил собаку в палаточном лагере на Налычевских горячих источниках. Позже появился вновь, подходил к людям на близкое расстояние. В настоящее время принимаются меры к его отстрелу. Вечером того же дня медведь зашел в черту села Кавалерское в Усть-Большерецком районе и преследовал жительницу села, которая была вынуждена спасаться, вбежав в подъезд многоэтажки. В селе организовано дежурство охотинспекторов и опытных охотников с целью ликвидации этого хищника», – сказали в агентстве.

В ведомстве добавили, что также поступают сообщения о появлении медведей в районе 24-28 километров объездной дороги Петропавловск – Елизово (район 5-й стройки, федеральная трасса Морпорт – Аэропорт), и 7-9 километров Паратунской трассы (район кладбища).

«В связи с приближающимся сезоном сбора ягод и грибов напоминаем о необходимости соблюдения мер предосторожности при выезде на природу. Рекомендуем в таких случаях иметь при себе средства отпугивания хищников», – отмечают в агентстве.

Всего с начала года в Камчатском крае застрелены 11 потенциально опасных медведей. Как сообщало ИА «Кам 24», троих животных застрелили в Вилючинске, троих – в районе Пятой стройки. Еще одного хищника, объевшего труп человека, убили на Лысой сопке в Елизовском районе.

В прошлом году на Камчатке были убиты 53 медведя, которые представляли угрозу людям.

В 2015 году от нападения медведя в крае погиб один человек, еще трое получили травмы при встрече с хищниками.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

медведь (гость) | 13 июля 2016 г, 00:52

Вы чо сцуки я символ Рооссии!!!!!

Местный (гость) | 12 июля 2016 г, 22:58

Раньше рыбу не выкидывали, а привозили в поселок и раздавали тем, у кого ее нет. В последние годы культура рыбалки осталась только у тех, кто с детства перенимал ее от старшего поколения. Появившееся племя жаждающих наживы бракош или рабов наших чиновников выбрасывают рыбу на месте рыбалки Они даже не скрывают следов своих преступлений. Они уезжают, а местные потом огребаются от нашествия медведей. Кстати, нападающие медведи не обязательно голодны. они просто облениваются рыбачить из-за дармовой рыбки, вот и ищут лёгкой добычи

о птичках (гость) | 12 июля 2016 г, 22:53

Вот в заповедниках медведи почему спокойные и людей не кусают? Потому-что они в естественной среде, а человек там зритель. А в 90-х рыба была в реках и рядом с городом даже, потому-что тогда не было столько джипов и всякой техники чтоб вывозить награбленное. Надо не медведей отстреливать, а браконьеров.

Рудольф (гость) | 12 июля 2016 г, 22:35

Медведь болеть стал в последнее время поэтому его меньше стали отстреливать. А желч только по весне нужна и то спрос на неё ща не очень. Поэтому косолапые никому не нужны вот и плодятся.

Аноним (гость) | 12 июля 2016 г, 22:19

Лююая поппуляция в природе контролируется за счет других видов. Например птицы спасают нас от нашествий насекомых. Хищники от безконтрольного размножения кроликов и т.п. Поппуляция хищников контролируется за счет других, более сильных хищников, либо за счет их продуктивных особенностей. Медведи плодятся за милую душу в последнее время, все этому способствует. И ни один хищник тут не справится с медведем кроме человека. Человек единственный кто может контролировать рост численности медведей. А учитывая что квот на охоту дают немного и половину из них не выбирают, поппуляция их растет огромными темпами. И это истинная причина почему они стали выходить к людям. На самом деле непонятна политика нашего агентства лесного хозяйства, давно пора уже сделать нормально квот для охоты иностранцам и дать возможность дополнительно заработать на туризме. Имхо

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться