В Елизовском районе откроют приют для бездомных животных : ИА «Кам 24»

В Елизовском районе откроют приют для бездомных животных

25 июля 2015, 10:06 4102

Первый на Камчатке приют для бездомных животных откроют на территории Елизовского района. Для размещения вольеров рассматривают несколько площадок, расположенных в окрестностях районного центра.

До конца года муниципальные власти должны определить наиболее подходящий участок, провести кадастровые работы и разработать необходимый проект. Такое поручение дал врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин по итогам осмотра мест предполагаемого строительства.

Одна наиболее перспективных площадок находится в районе промышленной зоны 30 километра города Елизово. Рядом с участком расположены линии электропередачи и сети водоснабжения.

«Приют будет краевым, сюда будут везти животных не только из Елизова, но и из других муниципальных образований. До этого участка ездить удобно – рядом расположена дорога, автобусная остановка. Есть возможность подключения к сетям», – сказал Владимир Илюхин.

На территории приюта планируют разместить вольеры для индивидуального и группового содержания животных, модули для ветеринарной службы и бытовые помещения.

«Необходимо предусмотреть зоны для временного и основного содержания животных. В зону временного содержания определяют животных без документов, состояние здоровья которых неизвестно. Там их осматривает ветеринарный врач. Во время 10-дневного карантина животных дегельминтизируют, обрабатывают против насекомых. В зоне основного содержания животные находятся то время, которое необходимо для поиска им новых хозяев. Здесь проводятся мероприятия по социализации кошек и собак. В приюте также можно разместить вольеры для передержки домашних животных», – сообщила руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа.

Она отметила, что важным вопросом также является разработка модели работы будущего приюта.

«Деятельность подобных приютов, прежде всего, основана на благотворительности, волонтёрской помощи активистов общественных организаций и неравнодушных граждан», – отметила она.

За счёт средств краевого бюджета планируется провести проектные и кадастровые работы, закупить вольеры и ветеринарные модули. Ответственность за содержание животных берут на себя волонтёры. Одна из общественных организаций, готовых принять активное участие в работе приюта – Центр по спасению и реабилитации безнадзорных животных «Второй шанс».

Планируется, что по временной схеме приют начнёт работать уже этой осенью.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Шарик (гость) | 26 июля 2015 г, 22:55

Наконец-то!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться