Пакетботы со стелы на въезде в Петропавловск отправили на капитальный ремонт : ИА «Кам 24»

Пакетботы со стелы на въезде в Петропавловск отправили на капитальный ремонт

18 июля 2021, 14:45 5719

Администрация Петропавловска-Камчатского нашла подрядчика, который сделает капитальный ремонт стелы «Пакетботы «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел» на въезде в Петропавловск-Камчатский.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», заказчиком работ выступает Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа.

По данным сайта rostender.info, с которыми ознакомилось ИА «Кам 24», контракт на выполнение работ был заключен с единственным участником аукциона ООО «Строительная компания «Развитие». Сумма контракта составила 14 миллионов 934 тысячи рублей.

В рамках капремонта планируется обновить облицовку стелы и букв «Петропавловск-Камчатский», отремонтировать подпорную стену, заменить покрытие на площадке у памятника, оборудовать зону отдыха со скамейками и разбить клумбу. Кроме того, подрядчик должен будет удалить старую краску с макетов кораблей и нанести противокоррозийное покрытие.

Стела с макетами пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел» была установлена в 1973 году, и сегодня она является одним из символов города. Монумент создан в честь двух пакетботов, участвующих в экспедиции исследователя Витуса Беринга. В октябре 1740 года экспедиция достигла Авачинской губы и остановилась на зимовку в бухте, которую Беринг в честь пакетботов назвал Петропавловской. Историки утверждают, что макеты кораблей неправильные, поскольку суда Второй камчатской экспедиции были двухмачтовые, а на монументе – трехмачтовые.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дура (гость) | 20 июля 2021 г, 21:12

лдурнее не бывает ваша краевед- эти идиоты во власти не знают что такое собирательный символичный образ, а макеты кораблей обычно в музеях стоят. Брызгин не трогай эти кораблики просто очисти от ржавчины и нанеси защитноке покрытие. Изуродаеш то что стояло и придумано было-навлекёш на себя и на нас беду. Брызгин не трогай!

Житель (гость) | 19 июля 2021 г, 18:31

Джамшут-рестовратор, с помощью болгарки, приведет пакетботы к историческому двухмачтовому варианту.

. (гость) | 19 июля 2021 г, 16:24

Светлана (аноним) | 19 июля 2021 г, 12:25 А еще они были деревянными, и намного больше по размеру. Значение слова "символ" погуглите, Света

Светлана (гость) | 19 июля 2021 г, 12:25

Интересно, а ошибку-то исправят? У настоящих пакетботов св. Пётр и св. Павел было по две мачты каждом, а у макетов их оказалось по три...А это не правильно!!!

1 (гость) | 19 июля 2021 г, 10:51

Единственный участник и тот не из нашего региона. Схема проста - скинут на на субподряд местным узбекам. очередной махинация

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться