За ремонт стелы с пакетботами мэрия Петропавловска готова заплатить 14,9 миллиона: ИА «Кам 24»

За ремонт стелы с пакетботами мэрия Петропавловска готова заплатить 14,9 миллиона

28 апреля 2021, 20:56 7089

Администрация Петропавловска-Камчатского ищет подрядчика, который сделает капитальный ремонт стелы «Пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» на въезде в Петропавловск-Камчатский.

Как сообщили ИА «Кам 24» в RosTender.info, заказчиком работ выступает Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа. Согласно аукционной документации, стартовая цена будущего контракта на капремонт стелы составляет 14 миллионов 934 тысячи рублей. Деньги поступят из бюджетов трех уровней: федерального, краевого и городского. Заявки на участие в тендере принимают до 13 мая, в этот же день подведут итоги закупки.

В рамках капремонта планируется обновить облицовку стелы и букв «Петропавловск-Камчатский», отремонтировать подпорную стену, заменить покрытие на площадке у памятника, оборудовать зону отдыха со скамейками и разбить клумбу. Кроме того, подрядчик должен будет удалить старую краску с макетов кораблей и нанести противокоррозийное покрытие. Ремонт, как ожидается, будет продолжаться до конца октября.

Стела с макетами пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел» была установлена в 1973 году, и сегодня она является одним из символов города. Монумент создан в честь двух пакетботов, участвующих в экспедиции исследователя Витуса Беринга. В октябре 1740 года экспедиция достигла Авачинской губы и остановилась на зимовку в бухте, которую Беринг в честь пакетботов назвал Петропавловской. Историки утверждают, что макеты кораблей неправильные, поскольку суда Второй камчатской экспедиции были двухмачтовые, а на монументе – трехмачтовые.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Унтилова (гость) | 1 мая 2021 г, 15:51

Бутылки туда попали от молодогвардейцев-тимофеевцев, у них была вечеринка, кутили на скрысенное бабло при ремонте детского садика. Они большие оригиналы?!

Александр Каз | 1 мая 2021 г, 14:27

А может просто убрать под ними парковку личных автомобилей "ближайшего учреждения"? Ими там все заставлено, все подножие. Или кто то хочет сказать, что их нахождение несёт пользу сохранности памятника?

Озеро (гость) | 29 апреля 2021 г, 23:01

сначало очистить нужно от шамояновской деревни шашлыка и склада брёвен позорище перед иностранцами они а так напуганы ядерной дубиной ...

Ильич (гость) | 29 апреля 2021 г, 22:28

Предлагаю стеллу снести, и построить масштабные модели пакетботов на Култучном озере.

Евгений (гость) | 29 апреля 2021 г, 17:24

Цену снизят до 1.4м. Узбеки отремонтируют! Главное чтобы после ремонта они были похожи на корабли! А то они так отремонтируют, будет не узнать!

Все комментарии (39)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться