Камчатцев приглашают на открытие стелы «Город воинской славы»: ИА «Кам 24»

Камчатцев приглашают на открытие стелы «Город воинской славы»

07 сентября 2015, 16:09 5439

12 сентября в День празднования 275-летнего юбилея в Петропавловске состоится торжественное открытие стелы «Город воинской славы». Начало в 13:00.

«В церемонии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин, члены правительства края и администрации Петропавловска, военнослужащие группировки Войск и Сил на Северо-Востоке. По окончании торжественного открытия памятника к нему возложат гирлянду славы. Сводный детский хор исполнит песни о Петропавловске и гимн города. Также ребята запустят в небо шары цветов российского флага», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Там напомнили, что стелу устанавливают в городах, удостоенных почетного звания «Город воинской славы». За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества звание «Город воинской славы» было присвоено Петропавловску-Камчатскому указом президента Российской Федерации № 1458 от 3 ноября 2011 года.

Типовой проект стелы – единый для всех 40 городов, получивших почетное звание «Город воинской славы». Его автор – Салават Щербаков, известный московский скульптор, генеральный директор ООО «ВипСервисПроект» (разработчика и главного подрядчика по строительству стелы в Петропавловске).

В центре композиции расположена колонна, высота которой вместе с насыпным холмом и постаментом достигает 17 метров. Это одна из самых высоких стел в нашей стране. Она увенчана гербом Российской Федерации с двуглавым орлом. По углам площадки расположены четыре тумбы с барельефами, изображающими эпизоды истории Петропавловска-Камчатского, в связи с которыми городу присвоили почетное звание.

Барельефы стелы изготовили по эскизам Игоря Старицына – победителя творческого конкурса, который провела администрация Петропавловска в 2013 году. Перед участниками стояла непростая задача – создать 16 эскизов, отражающих 4 важных события из истории Петропавловска: защиту Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в 1854 году, Петропавловск-Камчатский в годы русско-японской войны 1904-1905 годов, Петропавловск-Камчатский в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Курильская десантная операция.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться