На Камчатке больные Covid-19 жалуются на то, как и в каких условиях их лечат: ИА «Кам 24»

На Камчатке больные Covid-19 жалуются на то, как и в каких условиях их лечат

07 июля 2021, 17:01 10408

На Камчатке пациенты ковидного госпиталя, расположенного в Елизовском районе, сомневаются в том, что их лечат, как положено. Больные говорят, что условия в медучреждении вызывают у них вопросы.

В редакцию ИА «Кам 24» обратились пациенты ковидной больницы, расположенной в районе 30 километра трассы Петропавловск-Камчатский-Мильково, которую переделали из заброшенного военного госпиталя летом прошлого года. Женщины недоумевают по поводу того, как их лечат.

«У нас, насколько я знаю, всего два кислородных концентратора на всех пациентов, которых уже около 150. Чтобы подышать на аппарате в госпитале постоянная очередь. Нам не дают кроверазжижающие препараты, которые больным ковидом положены. В госпитале не было ингаляционных препаратов, которые, уверена, используются при лечении ковида. Появились они только сегодня, но маски для их использования просто моют в раковине. Нам дают только антибиотики. У нас всего одна медсестра, а врач появляется раз в день, ничего по сути не говорит, а только повторяет «все хорошо, все хорошо», – рассказала одна из пациенток Татьяна Артемёнок.

Пациенты говорят, что в больнице был сделан ремонт довольно сомнительного качества – во многих местах сейчас нет плитки, старые батареи и раковины, в душе плесень. В госпитале на этаже всего один женский туалет, в котором только один унитаз и нет  туалетной бумаги. В палатах нет ни инфракрасных ламп, ни рециркуляторов для обеззараживания воздуха. На первом этаже холодно, поэтому пациенты вынуждены спать в теплой одежде.

«В моей палате уже девять человек, а врачи хотели положить еще двух пациентов. Мы высказались против, и пока от планов уплотнения руководство больницы отказалось. Не знаю надолго ли. Пациенты никак не изолированы друг от друга. Мы, например, вынуждены сами ходить в общую столовую. Вчера привезли около десятка мигрантов, все они были без масок, – говорит Татьяна. – В палатах раз в день полы обрабатывают раствором с сильным запахом хлора. Всякий раз во время уборки нам, у которых и так проблемы, становится от этого запаха трудно дышать. Нам не понятно, как в таких условиях вообще можно кого-то вылечить».

Она, как и соседки по палате, обращались к руководству госпиталя, но их замечания остались без ответа, а в работе медучреждения ничего не изменилось. Пациентки призывают руководство региона и надзорные органы обратить внимание на условия лечения в больнице.

ИА «Кам 24» направило запрос в краевой минздрав с требованием пояснить условия лечения в моногоспитале.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

собаки Рифа (гость) | 8 июля 2021 г, 12:19

Лечимся только по заветам Домостроя

Сингапурский турист (гость) | 8 июля 2021 г, 11:12

Главное, что в Сыпучке все отремонтировано по высшему разряду, бассейны чистые и омары свежие. Качество Интернета для съемки себя любимого отличное, оправа в очках модная.

Галя (гость) | 8 июля 2021 г, 11:09

В возникновении таких обстоятельст винить не кого. Развалили всё быстро, деньги на демонтаж или консервацию куда дели? Нецелесобразно разрушать здания и сооружения, которые не имеют аварийного состояния. Если передали здание, то принимать его должны были по акту технического состояния, состояния пригодности. Город принял, значит всё было в порядке. Нужно было провести консевацию здания, и каждый год проводить осмотр. Скорей всего на это выделялись деньги, которые освоили, а всё остольное произвели не отрывая попы от стула в тёплом кабинете. Далее согласно требованиям минздрава, роспотребнадзора и всех нужных при определении ремонтных и монтажных работ в данном помещении глаза где были у комиссии при приёмке? За один год невозможно так ухондокать, а ремонт состоялся, и оборудование тоже должно быть на своих местах. Где это всё? Нет не так куда дели средства выделенные на ремонтные работы. Тут прокурорская проверка имее место быть. Сколько можно то? Бедный губернатор отбивает у Мск бабло, а Вы тырите, как белки в недрах тундры. Так и будет, пока существуют бюракратические проволочки, толстые задницы в тёплых кабинетах мерии, которые оторвать от кресла лень, эх ремень бы да по этим попам))) Граждане так и будет, пока простой народ прозебает, эти опы набивают карманы, ведь не зря НДС повысили, чиновников становится больше, и бабосов на всех уже не хватает))))

Сморщенный (гость) | 8 июля 2021 г, 10:35

Надо министра здравоохранения с мягкого кресла пересадить на керамический унитаз хирургического отделения елизовской больнички, где пожалуй до сих пор отсутствует хотя бы пластиковый ободок, пусть жопу поморщит.

Зайчатки разума (гость) | 8 июля 2021 г, 09:53

Немудрено, что люди который год видя к сe6e такое отношение со стороны власти и медицины, хотя что изображено на снимках медициной как бы назвать определённо сложно, отказываются от навязываемой вакцинации, всерьёз и не 6eз оснований опасаясь за свою жизнь. Что, как не эти снимки, ещё более полно может охарактеризовать истинное отношение к здоровью и жизни людей со стороны государства? Абсолютно ясна причина тотального недоверия к властным инициативам в оптимизации здравоохранения, в таких условиях и с такой заботой выздороветь сомнительно, а вот отправится на погост ранее определённого срока - вполне. И как можно винить людей, что они подсознательно спасают свои жизни, не доверяя вмешательство в неё тем, кто виновен в таком вопиющем состоянии российского здравоохранения, да и заслуживает ли оно этого названия, не стесняясь демонстрируя совершенно обратный результат своей деятельности?

Все комментарии (97)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться