Депутат: военные предлагали аграриям использовать ракетное топливо как удобрение: ИА «Кам 24»

Депутат: военные предлагали аграриям использовать ракетное топливо как удобрение

12 октября 2020, 16:31 7920

Депутат камчатского Заксобрания Михаил Пучковский утверждает, что в конце 1990-х годов военные предлагали аграриям использовать разбавленное ракетное топливо в качестве удобрения.

Когда депутат работал заместителем директора совхоза «Петропавловский», в сельхозпредприятие обратились военные из дислоцированных неподалеку частей. Обращение было неофициальным. Военные предложили использовать скопившееся в частях ракетное топливо, предварительно его разбавив, в качестве азотного удобрения. Причина такой необычной просьбы, по словам Михаила Пучковского, заключалась в том, что части расформировывались.

«Мы тогда на это дело не пошли. Но, как мне говорили осведомленные люди, часть топлива военные просто сливали в землю, а часть закапывали в емкостях, где придется», – рассказал Михаил Пучковский журналисту ИА «Кам 24» свою версию событий. 

Депутат предполагает, что спрятанное топливо и могло отравить воду в Тихом океане, так как поля совхоза «Петропавловский» граничат с Халактырским пляжем.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием к эксперту, капитану 1-го ранга в запасе (эксперт попросил не указывать в публикации его фамилию). По его словам, в районе Радыгино, неподалеку от совхоза, располагалась часть ПВО, где были развернуты ракеты С-200. Их заправляли жидким топливом АК-27 (меланж).

«Теоретически меланж в сильно разбавленном виде действительно можно использовать в качестве удобрения. Но я с трудом представляю себе, что военные решились бы передать аграриям такое высокотоксичное топливо», – сказал эксперт.

На Камчатке уже вторую неделю выясняют обстоятельства ЧП в прибрежных водах Тихого океана. Серферы, разбившие кемпинги на Халактырском пляже, говорят, что в середине сентября океанская вода стала небезопасной. После погружения в воду у людей ухудшалось состояние здоровья, появлялись тошнота и резь в глазах. В качестве одной из версий происходящего рассматривалось попадание в океан ракетного топлива.

Однако сейчас чиновники и ученые заявляют, что явление у берегов Камчатки, скорее всего, носило природный характер и связано с так называемыми «красными приливами».

Михаил Пучковский – депутат камчатского Заксобрания от партии «Справедливая Россия», ему 61 год. В совхозе «Петропавловский» он работал с 1989 по 1999 годы. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дмитрий Бобровских | 13 октября 2020 г, 20:14

БогданДВ, согласен полностью! Всех депутатов, без относительно партийной принадлежности, гнать поганой метлой из ЗакСа!

БогданДВ (гость) | 13 октября 2020 г, 19:57

Пучковскии и другие зак собравшиеся вместе с шимонянами и прочей шушерой., хватит мести пургу !!! Знал факты дай , а не там сказали , там прирез..ли . Вы хоть Камчатский полуостров знаете??! Что это не остров !!! Пиарщики хреновы !!!

Wellwisher | 13 октября 2020 г, 11:31

Этот меланж вообще популярен и много где применяется, например. В качестве вещества(!), необходимого для межзвёздной навигации (роман "Дюна"). Или вот Melange, the Spice of Creation — фреймворк, разрабатываемый Google для проведения конкурсов и соревнований (явно под воздействием Spice, пряность, вещество).

Солодовое | 13 октября 2020 г, 10:17

Солодовое удобрение...

Wellwisher | 13 октября 2020 г, 09:47

Кто голосовал за этого безмозглого Пучковского? Такие же безголовые...

Все комментарии (33)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться