Аферисты обманули жителей Камчатки, представившись родственниками и прокурорами: ИА «Кам 24»

Аферисты обманули жителей Камчатки, представившись родственниками и прокурорами

25 ноября 2019, 19:09 4062

На Камчатке следователи МВД за выходные дни возбудили несколько уголовных по фактам дистанционных мошенничеств. Жители края попадались на отработанные уловки аферистов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД России, жертвой стандартной мошеннической схемы стал 45-летний житель Петропавловска-Камчатского. Он поверил незнакомцу, представившемуся сотрудником службы безопасности банка и под предлогом сохранения сбережений, перевел их на «более безопасный банковский счет», открытый на имя незнакомца. Деньги горожанин двумя транзакциями перевел 18 ноября. 22 ноября, заподозрив неладное, он обратился в банк, где ему пояснили, что никакого несанкционированного доступа к его счетам не было, а он стал жертвой телефонных аферистов.

«57-летнюю жительницу краевой столицы лже-племянник убедил в том, что после совершения ДТП ему необходимы деньги, чтобы уладить проблемы с законом. Разговор с родственником начался так: «Привет, угадай, кто это?». В ответ женщина сама назвала имя близкого человека, с которым давно не виделась, а злоумышленнику лишь оставалось подыграть ей. 50 тысяч рублей перевела горожанка, спасая от тюрьмы племянника, которому она позвонила лишь после того как перевела деньги», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, двое мужчин из краевого центра, осуществляющих доставку продуктов, поверили лже-прокурорам. Их попросили привести продукты, при этом оба получили смс-уведомления о том, что на их счета поступили деньги, только вот о том, что смс-сообщения пришли ни с абонентских номеров кредитных учреждений, а с похожих по цифровому набору телефонных номеров оба потерпевших поняли слишком поздно.  33-летний мужчин перевел телефонным мошенникам более 70 тысяч рублей, 52-летний - 6 тысяч 400 рублей.

«38-летний житель Елизова в заявлении написал, что в октябре на сайте «Www.kolesa-krk.ru» он заказал автомобильные колеса, за которые заплатил около 19 тысяч рублей, переведя деньги на указанную банковскую карту продавца. До настоящего времени поставки оплаченного товара на полуостров так и не дождался, а на его телефонные звонки продавец отвечать перестал», – сказали в полиции.

Там пояснили, что по данным заявлениям возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

В МВД добавили, что по заявлению 23-летнего елизовчанина проводится проверка. Он через интернет пытался оформить кредит, но в получении займа ему отказали. Однако спустя несколько дней с ним связался «кредитный менеджер» и объяснил, что для оформления кредита необходимо оплатить страховые взносы.  Горожанин перевел неизвестному на банковскую карту почти 60 тысяч рублей, однако кредит так и не получил.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

баба Маня (гость) | 26 ноября 2019 г, 16:57

Той же и переодический звонят аферисты с билайна ,сбербанка ..и тд даже номер 900 научились подлелывать .Но я всех посылаю в черный список .

Татьяна19751 | 26 ноября 2019 г, 11:27

В нашем регионе любой аферистом станет или алкашом при таком губернаторе как Илюхин, ничего хорошего в регионе не происходит, развитие стоит на месте в течении уже 10-ти лет, поэтому неудивительно что такое происходит, был бы наш регион развитый-такое бы было но не так часто как сейчас.

житель (гость) | 26 ноября 2019 г, 10:33

Как говорилось в одном известном фильме, если человек дурак, то то на долго...Абсолютно не жалко...

SE (гость) | 25 ноября 2019 г, 23:27

Естественный отбор лохов в действии. Уже устал читать подобные новости... Не жалко даже таких

Молоденький прокурор (гость) | 25 ноября 2019 г, 22:58

Так это были не прокуроры???

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться