За неделю жители Камчатки перевели телефонным мошенникам полмиллиона рублей: ИА «Кам 24»

За неделю жители Камчатки перевели телефонным мошенникам полмиллиона рублей

05 ноября 2019, 10:15 3449

За прошедшую неделю 20 жителей полуострова стали жертвами телефонных мошенников и мошеннических действий, совершенных в сети Интернет. Общая сумма ущерба 595 тысяч рублей.

«Так, 25 октября в органы внутренних дел поступило заявление жительницы Петропавловска о том, что неустановленное лицо мошенническим способом, посредством размещения на сайте Avito.ru объявления о продаже щенка породы Померанский шпиц и последующей переписки в мессенджере WhatsApp, похитило 25 610 рублей, которые женщина перевела на указанный злоумышленником номер через терминал моментальной оплаты услуг», – сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, в тот же день в полиции было зарегистрировано сообщение жителя краевого центра о том, что мошенник, под предлогом продажи антикварных монет по объявлению, размещенному на сайте Avito.ru, и общения по телефону, похитил 4 000 рублей. Денежные средства переведены потерпевшим посредством приложения Тинькофф Онлайн в качестве оплаты за приобретение указанных предметов старины.

26 октября в полицию обратилась обманутая мошенниками жительница Петропавловска, которая решила приобрести пальто и одеяла по объявлению, размещённому в Инстаграме. Потерпевшей перевела злоумышленнику 4150 рублей, но осталась без денег и товаров.

30 октября в полиции зарегистрировано заявление жителя Елизовского района, который сообщил, что неустановленное лицо мошенническим способом, посредством размещения на сайте Avito.ru ложного объявления о продаже квадрокоптера, похитило 41 800 рублей. В полученной на почтамте посылке мужчина обнаружил коробки с овсяными хлопьями, а не оплаченный им дорогостоящий летательный аппарат.

«Призываем жителей края быть внимательными, не переводить средства и не сообщать реквизиты своих банковских карт, не убедившись в достоверности информации, размещенной в виде объявлений о продаже или покупке различных товаров», – добавили в пресс-службе краевой прокуратуры.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Грамотейка (гость) | 5 ноября 2019 г, 13:38

А два раза зачем написали?.... Баден-Баден)))

volkovaolesya111 | 5 ноября 2019 г, 12:45

Сами виноваты,не надо отправлять деньги не зная кому, для начала надо было вообще как-нибудь убедится что это не фейк объявление и предложить встречу и чтобы у продавца был при себе товар и только тогда переводить деньги.

Пахан (гость) | 5 ноября 2019 г, 10:24

Без лоха-жизнь плоха

Как так? (гость) | 5 ноября 2019 г, 10:21

Эти схемы существуют уже лет 10 и появились с появлением Дрома и Авито. И до сих пор заявления только регистрируют, а с мошенниками не знают что делать.

Роман (гость) | 5 ноября 2019 г, 10:16

Стране нужны были герои,... рожала дураков.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться