Подписка о невыезде и арест имущества: Валерию Карпенко предъявили обвинение в крупной взятке: ИА «Кам 24»

Подписка о невыезде и арест имущества: Валерию Карпенко предъявили обвинение в крупной взятке

27 марта 2019, 10:27 22291

Бывшему заместителю председателя правительства Камчатки Валерию Карпенко предъявлено обвинение в получении крупной взятки. С экс-чиновника взяли подписку о невыезде, его имущество арестовано.

 «Валерию Карпенко предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). С него взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Суд Петропавловска-Камчатского наложил арест на имущество Карпенко на сумму, превышающую 10 миллионов рублей. Речь идет об объектах недвижимости», – рассказала ИА «Кам 24» официальный представитель камчатского следственного управления СКР Елена Ильина.

По данным информагентства, арест наложен на земельный участок и дом бывшего чиновника в поселке Термальный. Это решение суд принял 28 февраля, по ходатайству следователя.

Как сообщало ИА «Кам 24», уголовное дело в отношении Валерия Карпенко было возбуждено в минувшем феврале. Фигурантом дела также является бывший начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонид Минцев.

По версии следствия, в 2016 году Валерий Карпенко за общее покровительство получил от директора коммерческой организации взятку в сумме более 1 миллиона рублей в виде безвозмездного строительства силами организации сети холодного водоснабжения к жилому дому в Термальном. В 2018 году директор той же фирмы по требованию Карпенко безвозмездно предоставил отделочные материалы для ремонта комнаты отдыха дежурного войсковой части, где проходил срочную службу сын зампреда. 

Как сообщало ИА «Кам 24», 65-летний Валерий Карпенко покинул пост заместителя председателя правительства Камчатки в декабре прошлого года. Чиновник объяснил свое решение состоянием здоровья. Он занимал должность с 2008 года. В краевом правительстве Карпенко курировал министерства здравоохранения и спорта, а также агентства по занятости населения и ветеринарии. За время его работы фигурантами уголовных дел становились два министра спорта – Виктор Кравченко и Андрей Иванов, а также министр здравоохранения Татьяна Лемешко

В отставку Валерий Карпенко ушел, когда расследование дела главы минздрава было в самом разгаре. Лемешко обвиняют в хищении 22 миллионов рублей при приобретении в госсобственность помещений для нужд ГБУЗ КК «Камчатская городская поликлиника №3» в Петропавловске. Источники в правительстве региона полагают, что министр едва ли решилась бы на столь крупную сделку с бюджетными деньгами, не заручившись поддержкой своего куратора. Вместе с Татьяной Лемешко по делу проходит предприниматель Вагиф Мурсалов, глава компании «Мастер», один из крупнейших строительных подрядчиков краевого правительства. Как сообщало ИА «Кам 24», в декабре Мурсалов пошел на сделку со следствием и возместил ущерб. 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

% (гость) | 9 октября 2020 г, 12:33

Коротич! Даже если и припасут ему нары, (верится с трудом) то баланду жрать он не будет. Как ветеран Куликовской битвы выбьет себе меню калорийное. Как-никак такой стаж сидения (работенки) в хате с видом на Авачинскую бухту, тогда ещё не отравленную

Сергей Александрович (гость) | 26 мая 2019 г, 04:01

Это этот обвиняемый вместе со Шмяном и каратистом-футболистом верхом на шерпах на еверест заезжал? Опытный пенсионер! Лемешке у него учиться и учиться!

Шрр (гость) | 30 марта 2019 г, 09:17

Да, что же творится на Камчатке? Что там в правительстве и администрации корупционеров столько, нужен новый губернатор, только так

дровяной Оборотень (гость) | 29 марта 2019 г, 00:15

Всех нижеперечисленных судить и в Сибирь! И прицепом - кияк, лемешообразных и паучару.

Нострадамус (гость) | 28 марта 2019 г, 21:03

Кто следующий? Самый честный и нищий из всех министров Лебедев? Или любитель собачьих гонок Войтов? А может быть куратор дорог и серый кардинал Зубарь? Время покажет...

Все комментарии (75)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться