Экс-главу Вилючинска Ирину Жилкину обвиняют в насилии, подлоге, превышении и растрате: ИА «Кам 24»

Экс-главу Вилючинска Ирину Жилкину обвиняют в насилии, подлоге, превышении и растрате

05 февраля 2018, 16:19 16085

На Камчатке завершено расследование уголовных дел в отношении экс-главы города Вилючинска Ирины Жилкиной. Ее обвиняют по четырем статьям.

Экс-чиновнице вменяют часть 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных обязанностей), часть 1 статьи 292 (служебный подлог), часть 3 статьи 160 (присвоение или растрата) и часть 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

Первое уголовное дело против действующей тогда главы администрации Вилючинска возбудили в ноябре 2016 года. Ирину Жилкину заподозрили в превышении должностных полномочий при увольнении своего заместителя. По версии следствия, она вопреки интересам службы совершила действия, «явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло ущерб администрации Вилючинского городского округа в сумме более 300 тысяч рублей и нарушение прав женщины на труд».

Через полгода незаконное, по мнению следователей, увольнение стало поводом для возбуждения еще одного дела, по статье 292 (служебный подлог). В мае 2017 года против Жилкиной возбудили третье дело, за растрату, которая составила 120 тысяч рублей. Речь шла о командировке чиновницы в Москву, которая, как полагают следователи, была фиктивной. «Обвиняемая представила в бухгалтерию администрации авансовый отчет с приложением документов о понесенных ею и ее заместителем расходах по следованию в командировку в Москву и обратно, проживанию в столице и получению суточных выплат», – указано в материалах дела.

Четвертое уголовное дело было возбуждено летом за нападение на полицейских. В июне, когда Жилкина находилась на больничном, двое полицейских подкараулили ее при выходе из медучреждения. Выяснилось, что следователь Ирина Беликова оформила принудительный привод подозреваемой на допрос. Оперативники в штатском вынуждены были исполнять это поручение. При этом у них произошла небольшая стычка с женщиной. Жилкина тогда считала пострадавшей себя, однако следователи пришли к выводу, что это она применила насилие к полицейским, а не они к ней.

Накануне расследование всех четырех дел было завершено. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом следственном управлении СКР.

Директора «Камчатского индустриального техникума» Ирину Жилкину по конкурсу выбрали главой администрации Вилючинска 10 июня 2016 года. Однако ее кандидатура, судя по всему, устроила не всех в правительстве региона. Один из членов конкурсной комиссии, министр территориального развития края Сергей Лебедев, заявил, что выборы прошли с нарушениями, а затем написал обращение в прокуратуру. В июле 2016 года вилючинский суд по иску надзорного ведомства отменил результаты выборов. Однако Ирина Жилкина еще несколько месяцев исполняла обязанности главы администрации города. Сейчас она является безработной.

Справка

Вилючинск – город-порт в Камчатском крае, имеющий статус закрытого административно-территориального образования. Расположен на берегу бухты Крашенинникова Авачинской губы в 25 километрах юго-западнее Петропавловска-Камчатского. Население – более 20 тысяч человек. В Вилючинске находится база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Алиса (гость) | 7 февраля 2018 г, 08:53

Для Написал Адвокат. С чем идти в Верховный суд? Нужны решения местных, чтобы было на что апеллировать.

... (гость) | 6 февраля 2018 г, 22:36

только гомосексуалисты и старые импотенты (кому дают только страпоно-секретарши за 200 тр зарплаты ) могут так ненавидеть и гнобить женщин! Ирина, держитесь !!!'

Справедливoсть (гость) | 6 февраля 2018 г, 21:36

А Кенеди тоже она убила??? Просто интересно.

Надеюсь и верю (гость) | 6 февраля 2018 г, 15:10

Жилкина-следующий губер!!

Философия (гость) | 6 февраля 2018 г, 12:44

Для Написал Хозяин. Тупая и безграмотная баба лежит в твоей постели. Таким другого не дано

Все комментарии (81)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться