Экс-главу Вилючинска обвиняют в нападении на полицейских (видео): ИА «Кам 24»

Экс-главу Вилючинска обвиняют в нападении на полицейских (видео)

24 ноября 2017, 14:18 15128

В Вилючинске завершается расследование уголовного дела против экс-главы администрации города Ирины Жилкиной. Экс-чиновнице предъявлены обвинения в окончательной редакции по четырем статьям УК РФ.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета России, Ирина Жилкина обвиняется по следующим статьям уголовного кодекса: 286 (превышение должностных полномочий), 292 (служебный подлог), 160 (растрата имущества) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Сейчас экс-чиновница знакомится с материалами расследования. Она говорит, что категорически не согласна с обвинениями.

Первое уголовное дело против действующей тогда главы администрации Вилючинска возбудили в ноябре прошлого года. Жилкину заподозрили в превышении должностных полномочий при увольнении своего заместителя. Через полгода незаконное, по мнению следователей, увольнение стало поводом для возбуждения еще одного дела – по статье 292 (служебный подлог). В мае 2017 года против Жилкиной возбудили третье дело – за растрату имущества. Глава Вилючинска тогда предположила, что следователи на этом не остановятся. И она оказалась права. Четвертое уголовное дело было возбуждено летом – за нападение на полицейских (видео).

В июне, когда Жилкина находилась на больничном, двое полицейских подкараулили ее при выходе из медучреждения. Выяснилось, что следователь Ирина Беликова оформила принудительный привод подозреваемой на допрос. Оперативники в штатском вынуждены были исполнять это поручение. При этом у них произошла небольшая стычка с женщиной. Ирина Жилкина тогда считала пострадавшей себя, однако следователи пришли к выводу, что это она применила насилие к полицейским, а не они к ней.

Директора «Камчатского индустриального техникума» Ирину Жилкину по конкурсу выбрали главой администрации Вилючинска 10 июня 2016 года. Однако ее кандидатура, судя по всему, не устроила губернатора Владимира Илюхина и его подчиненных. Один из членов конкурсной комиссии, министр территориального развития края Сергей Лебедев, заявил, что выборы прошли с нарушениями, а затем написал обращение в прокуратуру. В июле 2016 года вилючинский суд по иску надзорного ведомства отменил результаты выборов. Однако Ирина Жилкина еще несколько месяцев исполняла обязанности главы администрации города. Сейчас она является безработной. Всего в должности мэра Вилючинска, неугодного краевой власти, Жилкина находилась около года. Этого времени оказалось достаточно, чтобы сделать ее фигуранткой четырех уголовных дел.

Справка

Вилючинск – город-порт в Камчатском крае, имеющий статус закрытого административно-территориального образования. Расположен на берегу бухты Крашенинникова Авачинской губы в 25 километрах юго-западнее Петропавловска-Камчатского. Население – более 20 тысяч человек. В Вилючинске находится база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ирина , держитесь !!! (гость) | 27 ноября 2017 г, 22:14

в отношении обидчиков Ирины: такими злобными к женщинам могут быть только геи и импотенты ...

Кинолюбитель (гость) | 27 ноября 2017 г, 15:36

Да, не мешало бы отправить. Только обязательно снять видео, как Сечин будет ему эту повестку в очко засовывать, а он будет раком стоять и извиняться за то, что барина побеспокоил.

Лезгинка (гость) | 27 ноября 2017 г, 11:23

Земляк, ты внимательно читал? Дело- то в больнице происходило, на тот момент она на больничном находилась. Какие могут быть приводы? И, самое главное, зачем? С чего это вдруг следака так приперло? Жаль, не указано в статье, чего этой Беликовой вдруг так резко понадобилось от Жилкиной, что она её аж с больничной койки подняла. Стопудово лажа какая-нибудь, беспонтовая, лишь бы власть свою показать. А этому розоворубашечнику на всё по..уй, по ходу, если прикажут, он и из могилы труп выкопает и доставит

Земляк (гость) | 27 ноября 2017 г, 09:43

была бы адекватная и не чувствовала за собой гниль, тогда бы не сопротивлялась.

Мать (гость) | 27 ноября 2017 г, 09:35

Валюша, ты к Гусейнову обратись, он тебе поможет, если на тебя так никто и не клюнул.

Все комментарии (105)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться