Мэрия Петропавловска устроит празднование Масленицы на открытии «Берингии»: ИА «Кам 24»

Мэрия Петропавловска устроит празднование Масленицы на открытии «Берингии»

13 февраля 2017, 16:13 4831

Администрация Петропавловска-Камчатского решила провести празднование Масленицы на открытии «Берингия-2017». Мэрия обещает яркую и насыщенную программу праздника.

Как сообщало ИА «Кам 24», открытие гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017» состоится 25 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. По информации администрации города, празднование Масленицы пройдет также на территории комплекса 25 февраля.

«Горожанам предлагают проводить зиму весёлыми хороводами, народными песнями и плясками. Мужчины, по традиции, смогут показать свою молодецкую удаль, покорив масленичный столб, а девушки сразиться за звание Красы Масленицы. В программу праздника включены как забавы для детей и взрослых, так и многовековые народные обряды», – заявили в мэрии.

По словам представителя администрации, кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы.

«Пройдя обряд, гости смогут проститься не только с зимой, но со всеми своими невзгодами. Для этого в пламя костра будут брошены записки с указанием того, что должно уйти безвозвратно. В течение праздника коробейники будут собирать записки от всех желающих», – отметили в мэрии.

Празднование Масленицы будет проходить слева от въезда на биатлонный комплекс. Начало мероприятий запланировано на 13:00.

Справка

Масленица – это древний славянский дохристианский праздник, посвященный окончанию зимы и началу весны. После принятия восточными славянами христианства праздник сохранился и был интегрирован в церковный календарь, поэтому Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В 2017 году масленичная неделя начинается 20 февраля и продлиться по 26 февраля включительно.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

акуджавочный (гость) | 14 февраля 2017 г, 17:35

А барды будут завывать, накликая беды и злосчастья на полуостров?

555 (гость) | 14 февраля 2017 г, 06:56

А каюры будут по мишеням стрелять?

Трест (гость) | 14 февраля 2017 г, 01:11

Если бы на беренгии устроили проводы губернатора и при этом сожгли его чучело как символ беспредела воровства и вранья на комплекс им. Фатьянова собралось бы все население края кроме подельников. И на этом празднике на столбе посадили бы Лорак и кто заберется на столб того она и поцелует в лобик ! Не гонка а крупный бардель в городе , а собаки пьяных кусают

ВлаМарч | 13 февраля 2017 г, 18:33

Дикие ,неимеющие письменности славяне придумали масленницу.И она живее всех живых!Хорошего настроения земляки!

Павел (гость) | 13 февраля 2017 г, 16:36

Ах еслиб на столбах развешивали откаты от аэропорта, больницы, дорог и стадиона... Тьфу блин, замечтался... полезу за третьим утюгом, буду с надеждой зарплату гладить, как ералаше:)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться