Мэрия Петропавловска призывает горожан на Масленицу сделать жизнь лучше: ИА «Кам 24»

Мэрия Петропавловска призывает горожан на Масленицу сделать жизнь лучше

05 марта 2016, 20:33 4050

В воскресенье, 13 марта, в центре Петропавловска-Камчатского пройдет празднование Масленицы. Администрация города обещает увлекательную программу праздника, из-за которой даже перекроют дорогу.

По информации пресс-службы администрации города, мэрия готовит для всех горожан театрализованную обрядовую развлекательную программу «Прощай, Масленица!». Народные гуляния с песнями, частушками, молодецкими забавами и, конечно же, призами и подарками, развернутся на площади Ленина.

В полдень на сцене начнется творческая развлекательная программа с шутейным величанием Масленицы, весенними закличками, традициями и обычаями русской Масленицы, частушками-прибаутками, песнями и плясками.

«На празднике смогут весело провести время, как дети, так и взрослые. Мужчинам предложат проверить свою молодецкую удаль и силу в народных забавах и играх. Можно будет посостязаться в метании валенок, перетягивании каната, беге в мешках и других состязаниях. Для самых маленьких горожан на площади будет организована интерактивная развлекательная площадка с веселыми конкурсами и сладкими призами», – рассказали в администрации.

В мэрии обещают, что одним из самых зрелищных испытаний станет покорение столба. Победители конкурса получат ценные призы. Регистрация участников данного конкурса начнется в 12:00. Всем желающим принять участие в покорении масленичного столба обязательно необходимо при себе иметь паспорт.

«Кульминацией праздника по традиции станет сожжение чучела Масленицы. В этом году обряд будет дополнен. Любой желающий сможет, на предложенном коробейниками листочке, написать все жизненные трудности и проблемы, от которых хотелось бы избавиться раз и навсегда. Записки положат в фартук чучела, и они сгорят вместе с ним в очищающем огне. Призываем горожан и гостей столицы сделать свою жизнь лучше», – отметили в мэрии.

В связи с празднованием Масленицы 13 марта на время народных гуляний дорожное движение в центре Петропавловска будет перекрыто для всех видов транспорта. Ограничение будет действовать с 11:00 до 18:00. В это время двустороннее движение автомобилей будет осуществляться по улице Советской.

Справка

Масленица – славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует окончание зимы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Факельщик (гость) | 8 марта 2016 г, 21:26

Фамилия Слыщенко должна быть во главе городского списка!

41 (гость) | 6 марта 2016 г, 21:06

Сжечь чучело ЕР!

Ольга (гость) | 6 марта 2016 г, 12:02

У народа праздник за праздником! Нет, чтоб субботу рабочим днём сделать, они выходные лепят, праздники...

Иван Грозный (гость) | 6 марта 2016 г, 05:48

"Масленица – славянский традиционный праздник.. В народном календаре восточных славян праздник маркирует окончание зимы." А нельзя было обойтись без заимствованного "маркирует", и употребить другое слово из русского языка? )))) Ведь праздник то - славянский...

... (гость) | 5 марта 2016 г, 22:01

Предлагаю чиновников поместить в фартук,чтобы жизнь горожан действительно стала лучше )))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться