На Камчатке стартовал второй этап реализации закона о дальневосточном гектаре: ИА «Кам 24»

На Камчатке стартовал второй этап реализации закона о дальневосточном гектаре

01 октября 2016, 14:24 4355

1 октября на территории Камчатского края начался второй этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре. Он продлится до 1 февраля 2017 года.

«Процедура предоставления земельных участков отработана, специалисты уполномоченных органов прошли соответствующее обучение. Кроме того, определены земельные участки, которые можно предоставить гражданам России. На Камчатке они составят порядка 40 % территории районов. С сегодняшнего дня жители нашего края могут обращаться с заявлениями о предоставлении им земельного участка», – сообщил заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Владимир Балакаев.

Он напомнил, что в субботу и воскресенье, 1 и 2 октября, органы власти, уполномоченные на предоставление дальневосточного гектара, будут работать.

Готовность регионов Дальнего Востока к началу второго этапа реализации федерального закона о дальневосточном гектаре была заявлена в ходе работы Совета при полномочном представителе президента РФ, заседание которого прошло накануне в городе Владивосток.

«Главная цель реализации закона о дальневосточном гектаре – это закрепление населения на Дальнем Востоке. Сейчас демографическая ситуация на востоке страны стабилизируется, за последние 15 лет мы имеем минимальный отток населения. Надеемся, что и дальневосточный гектар скажется на миграционных процессах», – отметил по итогам заседания заместитель министра по развитию Дальнего Востока РФ Сергей Качаев.

Федеральный закон о дальневосточном гектаре предоставляет возможность каждому гражданину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование участок земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Жители других субъектов РФ смогут получить участки на территории Камчатского края с 1 февраля 2017 года. В свою очередь, камчатцы с этой даты смогут заявить о своем желании получить гектар в других дальневосточных регионах.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вера (гость) | 3 октября 2016 г, 09:36

Все это туфта и обеспечение хорошими угодьями нужных людей, ведь сейчас даже в заказниках и заповедниках можно строить

я (гость) | 2 октября 2016 г, 22:00

Пока еще не все так плохо: Глава Минфина России Антон Силуанов: «Мы не можем сейчас взять и отказаться от выплаты заработных плат бюджетникам, мы не можем отказаться от выплаты пенсий», — сказал он. Данное заявление он сделал в рамках семинара для депутатов Госдумы. А бесплатный гектар... Господи, тут даже дачные участки оказались под большим вопросом.

Керносенка (гость) | 2 октября 2016 г, 18:22

100 процентов очередной МММ, с целью, как бы создать иллюзию заботы о землепроходцев, только кто потянет этот гектар, где деньги взять!? Снова влазить в долги алчным банкирам, а потом твою семью будут мордовать коллекторы выбивая "честным" путём долги! Так, что господа зря тужатся, думаю, мало кто захочет рискнуть собственным здоровьем, и последним, что у него есть!

Мда... (гость) | 2 октября 2016 г, 10:23

Заброшенные деревни в центральной России с сотнями гектарами заброшенной земли и Камчатка с заоблачными ценами на все, с неподъемными тарифами, с невозможностью выехать на материк...Сомнительно, что народ валом попрет сюда. По всей видимости хотят под шумок легализовать то , что по рекам под заводики и охотбазы понахапали. Если бы реально хотели людей привлечь, то прикинули, чего собственно люди то хотят. И это вовсе не земля. Освободите от налогов население, введите государственную монополю на икру и красную рыбу, прибыль от продажи оставляйте в регионе на развитие, компенсируйте бизнесу выплату работникам северных надбавок. районных коэффициентов и оплату проезда в отпуск (это обязательства государства, бизнес -то тут причем?), сделайте тарифы на электричество как в среднем по России, займитесь регулированием цен на бензин-соляру и народ сам поедет сюда, как раньше сюда стремились во времена СССР.И будет всем счастье...

Житель (гость) | 1 октября 2016 г, 17:49

Какой гектар? В новозаселёном районе Северо Вотоке весь день эл.ва нет!? Выходной день, а здесь нет благ человечества, ну какой к черту тут Гектар?

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться