На Камчатке выдали первый бесплатный «дальневосточный гектар»: ИА «Кам 24»

На Камчатке выдали первый бесплатный «дальневосточный гектар»

19 июня 2016, 18:02 3916

Первой обладательницей бесплатного «дальневосточного гектара» на Камчатке стала Юлия Маруненко из поселка Усть-Большерецк. Она планирует организовать на своём участке личное подсобное хозяйство.

Договор о передаче земли в безвозмездное пользование был заключен между жительницей посёлка Усть-Большерецк и главой районной администрации Константином Деникеевым.

«В настоящее время на получение «дальневосточного гектара» претендуют порядка 30 человек. Заявки поступали как через специальный информационный сервис, так и принимались непосредственно специалистами администрации», – рассказали в пресс-службе правительства Камчатского края.

Как сообщало ИА «Кам 24», порядок выдачи «дальневосточных гектаров» в Усть-Большерецком районе проинспектировал полпред президента России в ДВФО Юрий Трутнев. Он отметил, что в большинстве регионов Дальнего Востока сталкиваются с трудностями при реализации закона о «дальневосточных гектарах». При этом настроение людей в Усть-Большерецке полпреду понравилось.

«Видно, что местные специалисты относятся к этому как к живому делу, видно, что понимают, что это надо, то есть хорошее нормальное отношение», – сказал Юрий Трутнев.

Губернатор края Владимир Илюхин, в свою очередь, признал, что жители Камчатки пока воспринимают с сомнением новую для них инициативу.

«Основная задача – объяснить, что «дальневосточный гектар» камчатцы могут получить уже сейчас. До людей нужно донести, что этим преимуществом необходимо воспользоваться», – цитирует главу региона пресс-служба камчатского правительства.

Илюхин напомнил, что пока бесплатный гектар на полуострове могут получить только жители Камчатки: с 1 июня оформить земельный участок можно на территории «пилотного» Усть-Большерецкого района, а с 1 октября – в любом муниципальном образовании региона. Жители других российских субъектов смогут обратиться за предоставлением гектара на Камчатке лишь с 1 февраля 2017 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Павел (гость) | 20 июня 2016 г, 14:22

...видимо она не знала, где обычно бесплатный сыр лежит... Юленька, держись там

Ванлав (гость) | 20 июня 2016 г, 11:51

додж, согласен. Вот Заяц и 111, судя по всему, один и тот же человек. Сидят и тралят ЕР везде)

41 (гость) | 20 июня 2016 г, 08:00

Додж, Вы здоровы? какие митинги? ЕР - партия "реальных дел"(в последнее время,в основном уг-ных)

додж (гость) | 20 июня 2016 г, 03:47

у меня складывается впечатление что сидят человек 5 пять и в каждом посте пишут про ЕР,Дибилам мало Украины, едьте туда и пишите что хотите, честное слово за,,,ли! одно и тоже ушербные вы какие то!!!! если вы такие умные и вас так много то организуйте митинг!! я хоть на вас посмотрю, а то все тявкаете и тявкаете из за угла!!!

невольный педрос (гость) | 20 июня 2016 г, 00:42

А когда в Паратунке будут землю выдавать? Я на всякий случай написал заявление в педросию... Мож обломится?

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться