Земельные участки некоторых камчатцев могут раздать вместе с бесплатными гектарами: ИА «Кам 24»

Земельные участки некоторых камчатцев могут раздать вместе с бесплатными гектарами

02 августа 2016, 18:06 3218

Жители Камчатки могут лишиться своих участков, если данных о них не окажется в Едином реестре прав на имущество. Власти советуют камчатцам самим позаботиться о внесении информации в реестр.

Как сообщает пресс-служба правительства края, о возможных проблемах с земельными участками заявил министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Борис Выборов. По словам чиновника, если данные о праве собственности на участки не окажутся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, то информация о владельце не будет отражена и в федеральной информационной системе (ФИС) НаДальнийВосток.рф. В этом случае, участки могут быть предоставлены любому гражданину в соответствии с законом о «дальневосточном гектаре».

Министр отметил, что, как правило, это те объекты, права на которые возникли до введения ФЗ №122 от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», обязывающего учитывать их в соответствующих госреестрах.

«В срок до 1 сентября мы просим всех граждан, кто этого еще не сделал, заявить о своих правах. В противном случае любой заявитель на получение гектара сможет выбрать эту землю. Соответственно, возникнет непростая ситуация, которая может обернуться судебными разбирательствами по защите имущественных прав», – заявил чиновник.

Для того, чтобы заявить свои права на земельные участки или объекты недвижимости, необходимо направить в городские или районные администрации, на территории которых находятся эти объекты, уведомление с приложением копий документов, подтверждающих эти права. Сведения занесут в ФИС до 1 октября. Земельные участки будут отображаться в системе серым цветом – как не предоставляемые.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Олег (гость) | 3 августа 2016 г, 09:31

Еще один споособ отгреть землю у людей нашли.. кто не слышал это сообщение, кто не успел до 1 сентября - сами виноваты? И еще вопрос: не прикрывают ли этим чиновники намерение собрать данные о заброшенных участках, которые потом можно перепродать?

Аноним (гость) | 3 августа 2016 г, 05:32

Без бумажки ты какашка а с бумажкой человек

Дед (гость) | 3 августа 2016 г, 01:03

Спасибо Единой России! Мы должны теперь бегать и работать за органы власти. Беспредел! Как можно лишить человека участка, если нет какой-то писанины у чиновника? Чиновники оборзели.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться