Претендентом на бесплатный гектар в камчатском лесу стал Волк: ИА «Кам 24»

Претендентом на бесплатный гектар в камчатском лесу стал Волк

06 июня 2016, 15:01 3625

Власти Камчатки уверены, что сделали все необходимое для реализации закона о «дальневосточном гектаре». Уже нашелся желающий взять бесплатный участок земли.

Губернатор края Владимир Илюхин побывал в Усть-Большерецком районе, чтобы проверить, как реализуется федеральный закон о представлении жителям края «дальневосточного» гектара, сообщает пресс-служба правительства края.

«На мой взгляд, всё, что необходимо для реализации закона и краевыми, и муниципальными органами власти сделано. Остаётся решить некоторые организационные вопросы, связанные с работой федеральной информационной системы, с возможностями Росреестра, есть сегодня некие лакуны, которые нужно устранить. Однако это никак не отражается на работе с гражданами, заявления от них принимаются, осуществляется консультирование», – сказал в ходе поездки Владимир Илюхин.

По словам губернатора, на карте федеральной информационной системы пока не выделены земли, предоставление которых запрещено. К ним относятся, например, особо охраняемые природные территории, защитные леса, территории над участками месторождений полезных ископаемых и некоторые другие категории. Правительство края планирует информировать об этом федеральные структуры.

Подать заявление на получение «дальневосточного гектара» жители Камчатки могут несколькими способами: через федеральную информационную систему «НаДальнийвосток.рф», многофункциональные центры или обратиться в администрацию района.

Первым заявителем, обратившимся в администрацию, стал житель села Усть-Большерецк Андрей Волк. По его словам, он выбирал участок, исходя из климатических условий.

«Участок я выбрал в отдалении от Усть-Большерецка. Там просто более тёплый район. Можно выращивать картошку, сделать грядки под морковку, укроп, петрушку, теплицы поставить, даже птицу завести. В общем, планирую организовать личное подсобное хозяйство, – рассказал Андрей Волк. – В администрации при подаче заявления меня встретили хорошо. Показали где есть свободные места. Я выбрал никем не занятый участок, посмотрел, что он не попадает в границы охотугодий. Показал пальцем, написал заявление, теперь жду результатов».

В этом году бесплатный гектар на полуострове могут получить только жители полуострова: с 1 июня оформить земельный участок можно на территории «пилотного» Усть-Большерецкого района, а с 1 октября – в любом муниципальном образовании региона. Жители других российских субъектов могут обратиться за предоставлением гектара на Камчатке лишь с 1 февраля 2017 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ЗОЖ (гость) | 8 июня 2016 г, 01:00

Я военный пенсионер.. 20 ходил в спорт зал СКФ играл в футбол и волейбол.. Командующий флотом "завхоз Липилин он же Владычица морская" решил, что народ и армия не едины.. И решил гражданских не пускать, не смотря на призывы Президента РФ. По моему мнению, чистейший саботаж !!!!! ВРАГ НАРОДА !

! (гость) | 7 июня 2016 г, 11:41

Сама идея правильная, хорошая. Вопрос в том как эта программа реализуется на Камчатке. Илюхин с командой действуют по принципу: надо тебе Боже, что мне негоже. На бумаге, программа реализуется, на деле.....

Ан (гость) | 7 июня 2016 г, 10:25

Трам,чтобы обработать гектар в лесу нужны гигантские вложения -транспорт ,технику ,жилье ,овощехранилище,вода ,свет.Если все жители сложатся ,чтобы обработать гектар ,то денег не хватит у всего района ,чтобы потянуть гектар.Лезть в кредиты под бещеные проценты ,надо потерять весь разум.Кому по карману этот гектар среди берлог и зарослей одному Путину известно для чего это затеяно ,но добра народу от этих затей барских ждать не прийдется.

Трям (гость) | 7 июня 2016 г, 09:46

Согласна с 77. пока все тут ноют, Москва в секунды расхапает эту землю. Или Китай на крайний случай )))) Короче, нойте дальше. через 5 лет вы можете ее тупо вернуть. А мужик этот молодец. взял и пусть она у него будет.

Ольга (гость) | 7 июня 2016 г, 09:25

Самый большой развод Камчадалов.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться