Следователи в Петропавловске выясняют причины смерти младенца в роддоме 2-й горбольницы: ИА «Кам 24»

Следователи в Петропавловске выясняют причины смерти младенца в роддоме 2-й горбольницы

04 августа 2016, 15:36 7862

В роддоме 2-й городской больницы Петропавловска во время родов умер мальчик. Мама ребенка считает, что медперсонал несет ответственность за смерть младенца. Причины трагедии выясняют следователи.

Трагедия произошла 2 июня в родильном отделении 2-й городской больницы Петропавловска-Камчатского. Как рассказала ИА «Кам 24» мама погибшего младенца Ольга Учаева, в течение всей беременности анализы и УЗИ у нее были хорошими. Женщина чувствовала себя нормально.

«Роды начались в срок и прошли быстро. Однако сразу после рождения сын не закричал. Я видела, что медперсонал проводил какие-то манипуляции с телом ребенка, потом его положили на стол», – рассказывает Ольга.

По её словам, около минуты медики общались возле стола, а затем объявили маме, что мальчик мертворожденный. Кто-то из персонала больницы сказал роженице, что ребенок умер еще за два-три дня до родов. Тут же медики объяснили, что смерть наступила из-за тромба в пуповине.

«Этого не может быть, поскольку я все последние дни перед родами ощущала, как сын шевелится. Кроме того, непосредственно перед родами меня подключили к аппарату КТГ, который показывает сердцебиение ребенка. Я четко слышала характерный звук прибора, свидетельствующий о том, что сердце сына билось», – утверждает Ольга.

Позже патологоанатом сказал женщине, что негативным фактором при родах стало пятикратное обвитие ребенка пуповиной и инфаркт плаценты. Однако время наступления смерти эксперт не назвал, заявив, что у него не стояла задача определить его.

Женщина допускает, что эксперт прав и обвитие пуповины могло привести к тому, что во время родов возникли проблемы. Однако она полагает, что сын родился еще живым, его можно было спасти, но медперсонал не стал делать реанимацию, поэтому младенец погиб. Ольга обратилась в управление Следственного комитета РФ с заявлением, чтобы правоохранители выяснили обстоятельства и причины смерти ребенка, а также определили степень виновности медперсонала больницы.

В СК агентству подтвердили, что по факту трагедии начата доследственная проверка.

«В заключении патологоанатома, которое предназначено для больничной отчетности, говорится, что смерть плода произошла до родов от удушья из-за обвития пуповины. Однако в рамках проверки назначена еще и судебно-медицинская экспертиза», – рассказали в управлении.

По словам представителя СК, на основании результатов исследования будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Олегатор (гость) | 4 августа 2016 г, 23:23

В родильном помещении надо установить видеокамеры с хорошим обзором, чтобы всё тщательно было видно, как проходят роды.

Савея (гость) | 4 августа 2016 г, 20:06

Нашей планете перенаселение ни к чему. планета мудро устроена . Спаси Господи...

Мыслитель-патриот (гость) | 4 августа 2016 г, 17:31

Что медицина, что образование - сплошное "призвание". Можно без денег работать. А не сократить ли всех бюджетников вообще? Страна вздохнет с облегчением. Будут одни военные и фсбэшники. Заживём!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться