На Камчатке во время подпольных родов погиб младенец: ИА «Кам 24»

На Камчатке во время подпольных родов погиб младенец

15 июля 2016, 19:36 5020

Камчатские медики считают, что в крае работают подпольные акушеры, которые предлагают услуги родовспоможения на дому. По крайней мере, однажды их деятельность привела к трагедии.

Как рассказала ИА «Кам 24» главный акушер-гинеколог Камчатского края Ольга Ванчикова, в прошлом году в результате домашних родов погиб один новорожденный, троих младенцев с трудом удалось спасти.

«Один малыш, который родился в домашних условиях, погиб, еще в двух случаях у матерей открывались сильные кровотечения. К счастью, медикам удалось вовремя приехать, чтобы спасти женщин и их детей. В четвертом случае мы прорвались к рожающей женщине только на вторые или третьи сутки. Пришлось привлекать социальные службы и полицию, поскольку отец не пускал врачей к роженице», – рассказала Ольга Ванчикова.

По её словам, есть информация, что женщин и их семьи на домашние роды уговаривают некие подпольные акушеры, которые приехали на полуостров с материка. При этом «гастролеры» не обеспечивают элементарных медицинских условий во время родов, и не несут никакой ответственности за любые риски.

Ванчикова отмечает, что о деятельности нелегальных врачей известно из личных разговоров с некоторыми из будущих мам. Официально говорить о «домашних акушерах» отказываются даже женщины, которые едва не лишились жизни во время подпольных родов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Иван (гость) | 18 июля 2016 г, 11:32

Если на свое здоровье нас@ать, то пусть продолжают боятся больниц. Небольшим умом нужно обладать, чтобы довериться подпольным акушерам. В этом проблема прежде всего и уж точно не в Яровой, Путине и иже с ними...

Заяц на стреме (гость) | 18 июля 2016 г, 09:37

12345, а ты не в роддоме родилось? В капусте нашли родители?

Natalya | 16 июля 2016 г, 16:09

В 1 роддоме повышенная смертность потому что именно туда везут все тяжелые случаи со всего края! Когда до Вас уже дойдет...

12345 (гость) | 16 июля 2016 г, 09:47

21 век, в России рожают на диване потому что боятся больниц, голосуем за Яровую!

Гражданин (гость) | 15 июля 2016 г, 23:46

А чем лучше первый роддом? тоже гибнут дети...

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться