В Петропавловске педагог и дизайнер торговали поддельными документами: ИА «Кам 24»

В Петропавловске педагог и дизайнер торговали поддельными документами

13 мая 2016, 13:17 3051

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали троих горожан за торговлю поддельными документами. По данным МВД, фальшивки купили более 30 человек, которым также грозит наказание.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД, среди задержанных 45-летний компьютерный дизайнер полиграфической студии, который изготавливал фальшивые дипломы любого образовательного учреждения, водительские права и другие документы. Его 42-летняя знакомая, неоднократно судимая и уже отбывавшая наказание за изготовление и распространение поддельных документов, находила покупателей. Этим же занималась её 53-летняя подруга, работающая преподавателем в детской художественной школе.

«Оперативники изъяли три удостоверения одного из государственных учреждений, пять водительских прав, два уже готовых к выдаче заказчику диплома, две заготовки, штампы и печати различных организаций. В ходе оперативно-разыскных мероприятий «контрольная закупка» полицейские установили, что цена дипломов доходила до 180 тысяч рублей, водительское удостоверение стоило 90 тысяч рублей», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, задержанные признались, что с 2007 года их услугами воспользовалось более 30 человек. В настоящее время полицейские проверяют их показания и устанавливают личности всех покупателей подделок.

«Если выяснится, что «клиенты» использовали фальшивки для устройства на работу, вождения транспортного средства, то они будут также привлечены к ответственности», – отметили в полиции.

Против торговавших подделками женщин возбуждены уголовные дела по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Изготовителю фальшивок также грозит уголовное дело по такой же статье.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Павел (гость) | 16 мая 2016 г, 10:02

"К бабке не ходи", из тридцати случаев пользования фальшивыми документами около пяти составляют балбесы на наших дорогах, около десяти балбесов на госпредприятиях и управляющих компаниях, а оставшаяся и самая значительная часть-это отдельная категория-"ДЕПУТАТ" называется!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться