Вилючинцу, который прятал боеприпасы в водосточной трубе, дали срок: ИА «Кам 24»

Вилючинцу, который прятал боеприпасы в водосточной трубе, дали срок

25 апреля 2016, 21:17 3017

Жителя камчатского города Вилючинска признали виновным в перевозке и хранении взрывчатых веществ. 40-летний мужчина прятал арсенал в водосточной трубе.

«Летом 2015 года мужчина работал в АО «Камчатгеология» и, находясь в командировке в Карагинском районе, проводил в тундре сейсморазведочные работы. На одном из участков в конце июля он обнаружил коробку, в которой находились 7 тротиловых шашек и 8 электродетонаторов», – сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

По словам представителя ведомства, взрывчатые вещества и взрывные устройства мужчина хранил у себя в палатке до окончания работ. В сентябре 2015 года он перевез опасные предметы в Вилючинск и спрятал их в водосточной трубе в 30 метрах от своего дома.

25 ноября тайник обнаружили двое вилючинских школьников. Один из них рассказал о находке отцу, а тот заявил об этом в полицию.

После того, как о происшествии сообщили СМИ, вилючинец сам пришел в полицию и написал явку с повинной.

Уголовное дело расследовалось по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств). Суд признал жителя Вилючинска виновным и приговорил его к одному году лишения свободы условно.

Кстати

В полиции сообщили, что мужчине, который заявил в органы об опасной находке своего сына, выплатят премию – 40 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться