Левковский-младший победил в «Елизовском спринте» и выиграл 70 тысяч рублей : ИА «Кам 24»

Левковский-младший победил в «Елизовском спринте» и выиграл 70 тысяч рублей

28 февраля 2016, 14:06 4370

В эти выходные на Камчатке прошла гонка на собачьих упряжках «Елизовский спринт». Первым к финишу пришел победитель гонки-пролога этого года каюр Валентин Левковский.

«Елизовский спринт» проходил на территории биатлонного комплекса «Долина уюта». Каюрам предстояло как можно быстрее преодолеть трассу длиной более десяти километров. Спортсмены передвигались на упряжках, запряженных шестью собаками.

На старт вышли 16 каюров из Петропавловска, Елизовского, Быстринского, Мильковского и Тигильского районов края, а также гость «Берингии» – каюр из Ленинградской области».

Быстрее всех к финишу пришел сын трехкратного победителя «Берингии» Николая Левковского Валентин Левковский.

«В результате упорной борьбы лидером зачёта стал каюр из села Усть-Хайрюзово, участник основной гонки «Берингия-2016» Валентин Левковский. Спортсмен преодолел трассу за 30 минут 23 секунды. Победителю вручен главный приз соревнований – сертификат на 70 тысяч рублей», – рассказали информагентству в оргкомитете «Берингии».

Там добавили, что «серебро» и «бронза» достались супругам Андрею и Анастасии Семашкиным. У Андрея на прохождение трассы ушло 33 минуты и одна секунда, у его жены – 34 минуты 56 секунд. Призерам вручили по 50 и 30 тысяч рублей соответственно. Кроме этого, все участники в качестве приза получили по десять тысяч рублей.

Так же в «Долине уюта» прошли соревнования по ски-джорингу, ски-альпинизму, показательные выступления сноубордистов, состязания по национальным видам спорта и охотничьему биатлону. Для гостей мероприятия выступили творческие коллективы края.

В настоящее время каюры-участники «Берингии» готовятся к своему главному старту. Большая гонка стартует 5 марта в полдень из камчатского села Мильково. Финиширует «Берингия» в конце марта в селе Тиличики Олюторского района края. Упряжки пройдут более 1100 километров по восточному побережью Камчатки.

Справка

«Елизовский спринт» – гонка на собачьих упряжках, заключительный этап в череде соревнований, предшествующих основному старту легендарной камчатской гонки «Берингия». Соревнования проходят на Камчатке с 2012 года. В этом году маршрут гонки впервые был проложен через центральные улицы Елизова. В городской черте упряжки прошли почти половину пути.

Кстати

В одном из интервью победитель «Елизовского спринта» Валентин Левковский признался, что очень рассчитывает на победу в «Берингии-2016». Победа сразу в двух стартах – «Елизовском спринте» и гонке-прологе говорит о серьезном настрое каюра стать чемпионом легендарных соревнований.

Валентин Левсковский дебютировал в «Берингии» в 2014 году. Тогда он занял в гонке второе место.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Елена (гость) | 9 марта 2016 г, 22:20

Молодчина Валентин!))))

Автолюбитель (гость) | 28 февраля 2016 г, 23:42

Спринт это конечно хорошо, но зачем в центр города прокладывать маршрут. Весь город встал в пробке.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться