Алексей Войтов: победитель «Берингии» получит сертификат на три миллиона: ИА «Кам 24»

Алексей Войтов: победитель «Берингии» получит сертификат на три миллиона

25 февраля 2016, 16:01 3739

Оргкомитет «Берингии-2016» принял решение перенести старт гонки на собачьих упряжках из Петропавловска в Мильково. Изменилась и дата начала соревнований – на маршрут каюры выйдут 5 марта.

По замыслу организаторов, «Берингия» в этом году должна была стартовать из Петропавловска-Камчатского 1 марта. Каюрам предстояло добираться до Милькова через Налычевскую долину, однако в планы оргкомитета вмешалась аномальная камчатская зима.

«В этом году мы хотели проложить маршрут через Налычевскую долину. Волонтеры два раза пытались туда проехать. В первый раз 70 километров три дня ехали, во второй – их вовсе эвакуировали оттуда вертолетом. Из-за аномальных холодов покров в долине переморожен, снег очень сухой, похож на крошку. Пускать туда упряжки – не безопасно. Есть много рисков, в том числе и для здоровья животных. Поэтому мы приняли решение перенести старт гонки», – рассказал председатель оргкомитета «Берингии-2016», зампред правительства края Алексей Войтов.

В Мильковский район каюров, их собак и снаряжение отправят утром 4 марта. До этого спортсмены примут участие в «Елизовском спринте» – соревнования пройдут в эту субботу, 27 февраля.

В Милькове каюров разместят на спортивной базе «Весёлая горка». 5 марта в полдень в селе начнётся культурно-спортивный праздник. В программе – игры и конкурсы, а также концерт, на котором выступят творческие коллективы края. Одним из главных сюрпризов праздника станет выступление известного ансамбля русской песни из Брянска «Бабкины внуки».

Как сообщало ИА «Кам 24», в этом году «Берингия» пройдёт по восточному побережью Камчатки. На маршрут выйдут 15 каюров из различных районов края, а также участник из Ленобласти. Финиш гонки запланирован на конец марта. По предварительным данным, если в планы организаторов не вмешается погода, каюры и их упряжки приедут в конечный пункт своего путешествия – село Тиличики – 24-го числа. Аномальные холода «сократили» маршрут гонки на 300 километров, сейчас дистанция «Берингии» составляет около 1100 километров.

Победитель гонки получит денежный сертификат на три миллиона рублей, серебряный и бронзовый призеры – два и один миллион соответственно. Кроме этого, банк «ВТБ-24» подарит миллион рублей трем каюрам – приверженцам северных традиций.

«На соревнованиях будет работать отдельная судейская коллегия, которая определит трех победителей в этой номинации. Те, кто, сильнее других придерживается традиционного уклада – используют сани, деревянные нарты, носят кухлянку – получат 500, 300 и 200 тысяч рублей», – сказал Алексей Войтов.

По словам председателя оргкомитета, в последние годы уровень организации «Берингии» значительно вырос, окрепла материально-техническая база гонки.

«Например, у нас появились так называемые собаковозы – специальные двадцатифутовые контейнеры, оборудованные клетками для собак. Оргкомитет приобрел собственные снегоходы, палатки, в том числе и торговые, бензогенераторы и многое другое. Соответственно больше это не нужно искать, у кого-то просить и тратить на это в последующие годы деньги. Сэкономленные средства мы планируем пустить на полезные дела, например, на организацию питомников в районах. Это же тоже важно», – подытожил Алексей Войтов.

Справка

«Берингия» – самая протяженная гонка на собачьих упряжках в Евразии. В камчатском крае проводится ежегодно, начиная с 1990 года. 26 лет назад на трассу протяжённостью 250 километров вышли восемь упряжек. В 1991 году длина трассы составила уже 1980 километров. Эта гонка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая протяженная в мире. В последние годы длина дистанции составляет примерно 1100 километров. В прошлом году победителем гонки стал каюр из Петропавловска Андрей Семашкин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 26 февраля 2016 г, 14:40

а говорят с ворами в законе в россии будут бороться-а на камчатке процветает-правительство неприкрыто живет по понятиям-а три ляма краевед ни за что-за то что просто прокатился-для кого для чего-а для того кто подпись поставил в бумажке где ой не три было

петя (гость) | 25 февраля 2016 г, 18:03

Красиво живём ребята.

Житель П-К (гость) | 25 февраля 2016 г, 17:58

Собаковозы ??!?!?!? ,куда только бюджетные деньги не уходят ?? интересно бы посмотреть цену их закупки ? помнится пару лет назад ловушки для медведей покупали по миллиону за штуку .и где они сейчас ?

Вася (гость) | 25 февраля 2016 г, 16:32

Пусть в окно посмотрит! Снег по заказу!

Краевед (гость) | 25 февраля 2016 г, 16:07

Во-о-о-т.... Снежок чтоб помягше, погода получше, трасса покороче. "Экстрим", называется))). А три миллиона за что?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться