Омбудсмен Тюменцев: директор школы несет ответственность за гибель второклассников: ИА «Кам 24»

Омбудсмен Тюменцев: директор школы несет ответственность за гибель второклассников

08 февраля 2016, 14:34 6153

Уполномоченный по правам ребенка в крае нашел нарушения в школе №1 Петропавловска. Оказывается, педагоги должны были рассказывать школьникам об опасности парящей камеры теплотрассы.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Павел Астахов получил первые результаты проверки по факту трагедии на Камчатке, где трое школьников погибли, упав в яму с кипятком.

«Региональный Уполномоченный по правам ребенка Виктор Тюменцев выехал с проверкой в школу №1 Петропавловска-Камчатского, где выявил нарушения в профилактической работе. Установлено, что об аварии было известно заранее, так как клубы пара зафиксированы школьной камерой видеонаблюдения. Однако никакой профилактической работы в связи с этим не проводилось, хотя колодец был открыт несколько дней непосредственно вблизи школы. Но беспокойства у сотрудников школы этот факт не вызвал», – говорится в сообщении.

В пресс-службе также отмечают, что директор не связался с коммунальными службами города, не провел разъяснительные беседы с родителями по поводу опасности, подстерегающей детей по дороге в школу.

Как сообщало ИА «Кам 24», 28 января в камере теплотрассы, заполненной кипятком, погибли трое восьмилетних учеников городской школы № 1.

По факту гибели школьников следователи возбудили уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса РФ. Как удалось выяснить правоохранителям, в одной из труб камеры, по которой подается пароводяная смесь температурой выше 100 градусов, образовалась течь. За два дня до трагедии бригада «Камчатские ТЭЦ» филиала ПАО «Камчатскэнерго» провела ремонтные работы – из камеры откачали воду, на дыру в трубе поставили хомут, а обрушившуюся бетонную плиту, закрывавшую камеру, заменили куском ДСП. Однако хомут не выдержал, камера вновь заполнилась кипятком, а деревянный настил отсырел и потерял прочность.

По неизвестным причинам трое школьников оказались на злополучной камере, а затем провалились внутрь. На сегодняшний день следователи арестовали двух подозреваемых – 47-летнего начальника и 43-летнего мастера первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Камчатские ТЭЦ». Мужчинам уже предъявлено обвинение по части третьей статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть трех человек). 4 февраля в рамках расследования были задержаны еще двое подозреваемых – слесари «Камчатскэнерго».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

B (гость) | 10 февраля 2016 г, 13:25

Зачем Камчатке тюменцев с его должностью, когда вокруг сокращают затраты?

Барак (гость) | 10 февраля 2016 г, 13:12

А вот проверка выявила, что не звонил. Тетка какая то звонила, неизвестно по какому номеру.

пограничник (гость) | 9 февраля 2016 г, 21:32

Вы ещё Барака Обаму в этом обвините причём тут директор он 1000000 раз звонил в камчатэнерго они так и не отремонтировали к тому же теплотрасса находится за пределами школы.

Горожанка (гость) | 9 февраля 2016 г, 18:32

Зато г.кондратьев пребывает в отличном настроении, объезжает подразделения кэ и вещает работягам, что они как работали без доплаты за двоих, за троих, так и будут работать, потому что кризис и нужно экономить. Об экономии на себе ничего не говорит. Уже точно знает, что опасность для него миновала и он будет дальше трудиться на свое благо. А нам всем остается ждать дальнейших трагедий.

Просто (гость) | 9 февраля 2016 г, 18:20

Интересно, а этот омбуд хоть иногда объезжает детские учреждения или тупо задницу с мозгом в тёплом кресле отсиживает? И какие у него вообще обязаности?

Все комментарии (56)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться