Энергетики окажут материальную помощь семьям погибших второклассников: ИА «Кам 24»

Энергетики окажут материальную помощь семьям погибших второклассников

05 февраля 2016, 10:34 4345

В «Камчатскэнерго» продолжает работу комиссия по расследованию трагедии на теплотрассе. Руководство предприятия заявляет, что будет добиваться справедливого наказания для всех виновных.

ПАО «Камчатскэнерго» выразила глубокие соболезнования родным и близким школьников, погибших в страшной трагедии 28 января. Энергетики готовы оказать семьям второклассников финансовую поддержку. Однако о какой сумме идет речь, пока не сообщается.

«Мы считаем своим долгом оказать необходимую материальную помощь семьям погибших детей. Ребят, к сожалению, уже не вернуть, но убедиться в том, что такое не повторится, и добиться справедливого наказания для виновных – это то, что Камчатскэнерго может сделать и сделает», – сообщили в компании.

Здесь добавили, что специальная комиссия, которая восстанавливает хронологию проведения аварийных работ на теплотрассе и определяет причастных к трагедии, продолжает свою работу. Все собранные комиссией сведения будут переданы в Следственный комитет.

Как сообщало ИА «Кам 24», трагедия, унесшая жизни трех второклассников петропавловской школы №1, произошла 28 января. Тела детей обнаружили в камере теплотрассы, заполненной горячей водой.

По факту гибели школьников следователи возбудили уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса РФ. Как удалось выяснить правоохранителям, в одной из труб камеры, по которой подается пароводяная смесь температурой около 106 градусов, образовалась течь. За два дня до трагедии бригада «Камчатские ТЭЦ» филиала ПАО «Камчатскэнерго» провела здесь ремонтные работы – из камеры откачали воду, на дыру в трубе поставили хомут, а обрушившуюся бетонную плиту, закрывавшую камеру, заменили куском ДСП. Однако хомут не выдержал, камера вновь заполнилась кипятком, а деревянный настил отсырел и потерял прочность. По неизвестным причинам трое школьников оказались на злополучной камере, а затем провалились внутрь.

В настоящее время двое сотрудников филиала «Камчатские ТЭЦ» – 47-летний начальник и 43-летний мастер первого района тепловых сетей – арестованы . В отношении еще двух работников решается вопрос об избрании меры пресечения, четверо сотрудников Камчатских ТЭЦ отстранены от работы на время проведения следствия.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сочувствующий (гость) | 8 февраля 2016 г, 09:51

Преуспели в нахождении крайних, а то что руководители - первые несут ответственность - ЗАБЫЛИ!

БМВ | 7 февраля 2016 г, 13:43

Для Накипело. Вы думаете, что это только у Вас такая ситуация? Все производство в стране в такой заднице. Я Вас ничем не закидывал, в споре рождается, что-то похожее на истину. Ссылка есть, пусть люди читают, все в открытом доступе и бесплатно. Может кому нибудь, когда нибудь спасет жизнь или здоровье. Больше голосуйте за Илюхиных, ЕР, Путиных или не ходите на выборы, и будет тогда всем счастье в загробном мире. С уважением.

Накипело (гость) | 7 февраля 2016 г, 07:14

Для БМВ.Все, что написано Вами и мной, совершенно очевидно для меня и, вероятно для Вас. Мною акцент на состояние арматуры и труб делался для того, чтобы существующие опасности стали ясны и для не особо посвященных.Не хотелось бы опять вдаваться в технологию, но жаль, что Вы так и не поняли, что именно это я хочу довести до окружающих: своевременное ТО и ремонт, замена оборудования по необходимости, наличие необходимого количества квалифицированного персонала обеспечивают надежную и безопасную эксплуатацию.Вы решили, что я лично Вас зачем-то просвещаю и в ответ закидали меня СНиПами.Если арматуре 20 лет и она неремонтопригодна, то никаким обучение слесарей не поможет. Или вы считаете, что при грамотной эксплуатации оборудование будет работать вечно?

БМВ | 7 февраля 2016 г, 01:44

Для Накипело. Теплоизоляция арматуры должна быть. СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов»

БМВ | 7 февраля 2016 г, 00:56

Для Накипело. Соблюдайте инструкцию по эксплуатации и ТО арматуры и будет счастье и сальники никогда не потекут, научите этому слесарей. Своевременно меняйте сальники и перед открытием/закрытием ослабляйте, а после подтягивайте. Теплоизоляция на арматуре быть должна обязательно (хотя я ваших требований не знаю и настаивать не буду). На месте трагедии не был с 29, что там сделали не знаю. Живу немножечко в другой стороне. Думаю совести должно было хватить сделать как положено.

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться