Следствие: в соцсетях распространяются недостоверные версии гибели школьников : ИА «Кам 24»

Следствие: в соцсетях распространяются недостоверные версии гибели школьников

02 февраля 2016, 19:14 5186

Региональное управление Следственного комитета РФ распространило заявление, касающееся расследования гибели школьников. Следователи призывают не верить версиям трагедии, распространяемых в сетях.

Как сообщало ИА «Кам 24», на прошлой неделе в четверг, 28 января, возле городской школы №1 погибли трое её учениковДаниил Слисаренко, Александр Санько и Даниил Винник. Школьники погибли из-за того, что по неизвестным причинам оказались в камере теплотрассы заполненной кипятком.

Следователи возбудили по факту гибели школьников уголовное дело по двум статьям – по части третьей статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и по части третьей статьи 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования задержаны двое сотрудников филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Камчатские ТЭЦ» – 47-летний начальник и 43-летний мастер первого района тепловых сетей.

Трагедия получила широкий общественный резонанс и активно обсуждалась в социальных сетях. Уже на следующий день в группах соцсетей появились и стали распространяться версии случившегося. Некоторые камчатские и федеральные СМИ подхватывали и публиковали народные домыслы. Между тем, в региональном управлении Следственного комитета такую практику не одобряют.

«В средствах массовой информации, социальных сетях распространяется противоречивая, а зачастую и недостоверная информация о ходе и результатах расследования по уголовному делу. В этой связи следственное управление в качестве достоверного источника информации просит использовать только сообщения, поступающие от сотрудников Следственного комитета России и следственного управления по Камчатскому краю», – говорится в заявлении СК.

Как пояснили ИА «Кам 24» в управлении, пока следствие не знает, как именно мальчики оказались на камере с кипятком, прикрытой лишь куском ДСП.

«Следователи предполагают, что второклассники упали в камеру одновременно. Но как именно это произошло, следствию неизвестно. Некоторые СМИ пишут, что дети прыгали на листе ДСП и он не выдержал их веса, но это лишь версия, данных подтверждающих её нет», – сказала представитель СК Елена Матафонова.

По версии следствия, трое второклассников погибли в бетонной камере с кипятком, так как ремонтная бригада «Камчатские ТЭЦ» филиала ПАО «Камчатскэнерго» за два дня до трагедии не устранила протечку в трубе должным образом. Ремонтники установили на дыру в трубе хомут, однако кипящая вода продолжала поступать в камеру, которую вместо бетонной плиты накрыли куском ДСП. Кроме того, ремонтники не оградили опасный тепловой узел, как того требуют правила безопасности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Накипело (гость) | 4 февраля 2016 г, 18:27

Ирина, а кто собственник КЭ?

Ирина Ли | 4 февраля 2016 г, 15:42

Накипелло - да и не только их вину. Тут всё комплексно! Предприятия сегодня часто зависимы от собственников. Даже специалисты знающие свое дело, часто не могут обеспечить безопасность на руководимом предприятии, либо по итогам проведённых работ, в силу изъятия из оборота денежных средств, предназначенных на эти цели, собственниками. А на склад Теплосетей я думаю, пойдут следователи - это их работа. И что они там увидят, будет в материалах следствия. Так что не будем пороть горячку, и подождём результатов!

Накипело (гость) | 3 февраля 2016 г, 22:08

А их персональную вину никто и не отрицает

Житель район трагедии (гость) | 3 февраля 2016 г, 21:50

все у них было. И плиту которая там лежала крепкая они сами пробили когда переделывали систему в этом месте. Потому что идиоты. А потом можно было вместо ДСП много чего положить, сходите на склад Теплосетей Камчатскэнерго, так что вранье что бедняжкам нечем работать. По крупоному да. А вот яму накрыть могли легко. Просто ленивые оборзевшие падлы те кто выполнял ремонт они же под следствием

Житель города (гость) | 3 февраля 2016 г, 14:33

Ирина, Вы пытаетесь снять ответственность с руководителей. Извините- это они их берут на работу и дсп они кладут не потому что "безрукие", а потому что бетонных перегородок нет. Хотя, наверное, в Вашем случае это тоже их вина. Ответственность с рабочих лично я не снимаю

Все комментарии (24)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться