Власти Камчатки надеются, что к середине 2016 года в крае появится-таки быстрый интернет: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки надеются, что к середине 2016 года в крае появится-таки быстрый интернет

19 ноября 2015, 07:48 4940

Зампред правительства края Алексей Войтов и представитель «Ростелекома» Алексей Сапунов обсудили строительство ПВОЛС. Власти Камчатки ждут, что быстрый интернет в крае появится в июле 2016 года.

«Технический ввод в эксплуатацию ПВОЛС планируется осуществить в середине июля 2016 года. Именно к этому времени генеральный подрядчик ПАО «Ростелеком» компания «Huawei» планирует закончить работы по прокладке кабеля Сахалин-Камчатка. Это будет способствовать значительному увеличению общей пропускной способности магистральных каналов Интернета не только в центральной части Камчатки, но и в селах Корякского округа, и в других населенных пунктах Камчатского края», – сказал Алексей Войтов.

Он напомнил, что в октябре текущего года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подписал трехстороннее соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов между министерством связи и массовых коммуникаций РФ, ПАО «Ростелеком» и правительством Камчатского края.

Целью соглашения является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории субъектов РФ. Одно из главных направлений сотрудничества — устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, а также обеспечение услугами связи социальных объектов, включая школы, больницы, государственные учреждения.

«В рамках реализации соглашения, мы, совместно с сотрудниками компании «Ростелеком» и органов местного самоуправления, проведем мониторинг пунктов коллективного доступа к интернету. В работу эти пункты будут запущены в селах и поселках с численностью населения свыше 500 человек для обеспечения более высокой скорости передачи данных», – уточнил Алексей Войтов.

По словам директора макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексея Сапунова, объем инвестиций компании в Камчатский край в 2015 году составит порядка 150 миллионов рублей.

В 2015 году проведен большой объем работ по модернизации городских сетей: дополнительно покрыто оптической сетью по технологии MetroEthernet 25 000 домохозяйств Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, что составляет половину от всей ранее введенной емкости за 2009-2014 годы. Дополнительно телефонизировано 860 домохозяйств в новостроящихся жилых домах.

Между тем, как сообщало ИА «Кам 24», сроки запуска оптоволоконной линии (ПВОЛС), которая свяжет Камчатку с Сахалином, вероятно, будут изменены. Во всяком случае, в этом году подрядчики не дотянут до полуострова кабель по дну Охотского моря, хотя планировали это сделать.

После того как судно-кабелеукладчик Cable Innovator этим летом проложило линию от Магадана до Сахалина, начались работы по укладке кабеля в сторону Камчатки. По договору, подрядчик должен был не просто укладывать кабель по дну моря, а закапывать его в грунт. Как стало известно ИА «Кам 24», в ходе работ судно наткнулось на скалистый участок, где оптоволокно углублять не стали. Подобный подход не устроил «Ростелеком». Подрядчику, в результате, все же пришлось дробить скалу. Это стало одной из причин, по которой работы затянулись. Вторая причина – штормы в Охотском море.

В макрорегиональном филиале «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» агентству подтвердили, что работы по прокладке кабеля до Камчатки перенесены на следующий год.

«К сожалению, сложнейшие климатические условия (непрекращающиеся штормы) и ограниченная навигация в Охотском море не позволили кабелеукладчику Cable Innovator провести плановые работы по заглублению кабеля на участке «Сахалин-Камчатка» (Оха-Усть-Большерецк). В связи с этим, подводные работы по прокладке кабеля на Камчатку перенесены на следующий год», – рассказали в пресс-службе филиала.

О том, насколько изменятся сроки ввода в эксплуатацию оптоволоконной линии, в филиале ответили весьма уклончиво: «В настоящее время «Ростелеком» и компания-подрядчик разрабатывают возможные варианты реализации проекта, которые позволят завершить строительство ПВОЛС на Камчатку, в соответствии с установленными сроками выполнения работ на 2016 год».

Как сообщало ИА «Кам 24», подводный волоконно-оптический кабель по дну Охотского моря должен был связать Камчатку с Сахалином уже в этом году. В «Ростелекоме» планировали, что полностью линия начнет работать в июне 2016 года.

Подводная оптоволоконная линия связи (ПВОЛС), по информации «Ростелекома», существенно улучшит качество передачи данных для жителей полуострова, что сделает более комфортным выход в Интернет. В компании заявляли, что максимальная пропускная способность ПВОЛС – 400 Гбит в секунду на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). В то время как существующие спутниковые каналы связи обеспечивают скорость передачи данных лишь порядка 350 Мбит в секунду.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пахом (гость) | 30 ноября 2015 г, 21:06

Ну чего вы, ребята! Ну будьте же людьми! Ну сколько можно откладывать!

Олег Лешуков (гость) | 30 ноября 2015 г, 13:39

Народ,успокойтесь.К Магадану интернет уже провели,хотя никто не верил.И до вас дойдут.

Hard Kamchatka (гость) | 23 ноября 2015 г, 23:45

Обидно... замучился платить 1400 за 1 гб трафика на "турбо" скорости...

додж (гость) | 21 ноября 2015 г, 08:49

остросюжетный сериал под названием,,Камчатский интернет,,))) ждем следуюших серий с новыми героями и захватывающим сюжетом!!!)))

Просто (гость) | 19 ноября 2015 г, 21:28

Интересно, а кто оплачивает простой судна, которое щас болтается на рейде около Владика?

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться