До Камчатки оптоволоконный кабель по дну моря дотянут в конце осени: ИА «Кам 24»

До Камчатки оптоволоконный кабель по дну моря дотянут в конце осени

24 июля 2015, 21:26 5500

Сегодня ночью из Магадана вышло судно для прокладки подводного волоконно-оптического кабеля по дну Охотского моря. Камчатка оказалась второй в очереди на подключение к новой линии связи.

По данным компании «Ростелеком», Магадана до Сахалина компания-подрядчик проложит кабель до сентября. Затем начнутся работы второй очереди – от Сахалина до села Усть-Большерецка на Камчатке, которые по планам должны завершиться до декабря.

Партнером «Ростелекома» при строительстве подводной части линии Камчатка-Сахалин-Магадан выступает компания Huawei. Непосредственно работы по прокладке ПВОЛС выполняются специализированным судном «Cable Innovator».

«Прокладка ВОЛС с учетом погодных условий осуществляется в установленные сроки. Судно может проводить отдельные работы даже в штормовую погоду - до 10 баллов. Подводный переход волоконно-оптического кабеля планируем завершить до декабря 2015 года», – рассказал директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексей Сапунов.

Как сообщало ИА «Кам 24», подводный волоконно-оптический кабель свяжет Сахалин с Магаданской областью и Камчатским краем. Общая протяженность линий связи составит около 2 тысяч километров, максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). До конца 2015 года компания планирует выполнить необходимое строительство и подводной, и наземной частям линии Камчатка-Сахалин-Магадан. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года.

Кстати. Подводный кабель до Камчатки в будущем может оказаться не единственным. По данным агентства, о возможность протянуть на полуостров по дну Охотского моря новую линию связи рассматривают в одной из сотовых компаний.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Блабла (гость) | 28 июля 2015 г, 14:35

Ростелеком и так дублирует свой кабель по схеме 1+1. Т.е тянут в два раза больше, чем будет задействовано.

Александр (гость) | 27 июля 2015 г, 12:56

даст резерв на случай порыва кабеля.

Клим (гость) | 26 июля 2015 г, 23:05

"Подводный кабель до Камчатки в будущем может оказаться не единственным. По данным агентства, о возможность протянуть на полуостров по дну Охотского моря новую линию связи рассматривают в одной из сотовых компаний". А что это даст?

Армен (гость) | 25 июля 2015 г, 00:48

Судно вышло вчера 23 числа, сам лично видел его


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться