Владимир Илюхин решил вопрос с долгами «Геотерма» в Москве: ИА «Кам 24»

Владимир Илюхин решил вопрос с долгами «Геотерма» в Москве

27 июня 2015, 15:58 2988

Врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в работе итоговой коллегии Министерства по развитию Дальнего Востока РФ. Она прошла 26 июня в Москве.

Вице-премьер РФ – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Галушка рассказали о результатах трехлетней работы ведомства, созданного в целях решения проблем развития региона.

«Открывая совещание, полпред остановился на федеральном законе «О территориях опережающего развития». Он отметил, что уже рассмотрено более 400 различных проектов, отобраны 9 ТОРов и шесть инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в ближайшее время. Работа в этом направлении поспособствовала интеграции Дальнего Востока в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Александр Галушка рассказал, что на предстоящем Восточном форуме во Владивостоке планируется презентовать проект ТОСЭР «Камчатка» и инвестиционный проект по освоению Озерновского золоторудного месторождения.

«В ближайшее время будет готов электронный сервис, который готовит Росреестр. Он позволит в режиме онлайн начать тестирование услуги по бесплатному получению земли на Дальнем Востоке. Планируем, что на Восточном экономическом форуме, который пройдёт во Владивостоке 3-5 сентября, мы сможем показать, как этот проект может работать, до конца года будут приняты изменения в законодательство и этот проект будет запущен», – сказал глава Минвостокразвития.

Глава Минвостокразвития также подчеркнул, что приоритетом работы министерства была и остается поддержка дальневосточных субъектов, направленная на решение конкретных проблем региона. В качестве примера он привел совместную работу с правительством Камчатского края по конвертации государственного долга региона.

«Болезненной проблемой для Камчатки являлась задолженность по валютному кредиту, которая возникла в связи с финансовыми обязательствами ОАО «Геотерм». Мы этот вопрос не раз и не два с губернатором обсуждали. В условиях, когда национальная валюта девальвировалась почти в два раза эта проблема встала для Камчатки ещё острее. Решение о конвертации займа в валюте принято и если изначально планировалось, что конвертация будет по курсу 39 рублей за доллар, то в итоговое решение – 32 рубля за один доллар», – сказал Галушка.

Комментируя итоги совещания, врио губернатора Камчатского края напомнил, что проблема с долгами «Геотерма» стоит более 10 лет. Ситуация резко обострилась в прошлом году с ростом курса доллара. Правительство Камчатки неоднократно ставило вопрос о конвертации суммы долга «Геотерма» в национальную валюту по курсу прошлого года, однако Минфин России настаивал на курсе 39 рублей за доллар.

«39 рублей или 32 рубля – существенная разница. А если говорить в абсолютных цифрах – это 600 миллионов рублей, которые территории нужно было собирать и отдавать в банк. В итоге было принято мудрое решение», – сказал Владимир Илюхин.

Долларовый бюджетный кредит был взят ОАО «Геотерм» – дочерней компанией «Русгирдо» – 10 лет назад в Европейском банке реконструкции и развития. В последствии Минфин России погасил долг перед кредитной организацией, но не конвертировал его в национальную валюту. Правительство Камчатского края является гарантом по этому кредиту. Глава региона не раз поднимал эту проблему на всех уровнях власти, однако решить её удалось только сейчас.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться