Концепция развития туризма на Камчатке понравилась полпреду Трутневу: ИА «Кам 24»

Концепция развития туризма на Камчатке понравилась полпреду Трутневу

23 апреля 2015, 20:23 2665

Сегодня полпред Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев провел совещание в правительстве Камчатского края. Вместе с региональными чиновниками он обсудил проекты территорий опережающего развития.

Совещание прошло в преддверии предстоящего во Владивостоке 28 апреля заседания правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке. От решения подкомиссии будет зависеть дальнейшая судьба проекта территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Камчатка».

«Через несколько дней мы во Владивостоке будем проводить официальное заседание комиссии. У нас такая практика – прежде, чем вынести вопрос на комиссию, мы обсуждаем его отдельно, чтобы убедиться, что все готово, что мы одинаково понимаем, куда двигаться, что сама по себе идея создания ТОРа будет успешной», – сказал, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Полпред подчеркнул, что за последнее время проведена значительная работа по подготовке проекта ТОСЭР «Камчатка».

«Мне нравится сама концепция развития туристско-рекреационной деятельности Камчатки. Любой человек, который здесь хоть раз побывал, видит, что Камчатка –уникальный край и не использовать этот потенциал для развития экономики было бы, по меньшей мере, странно. Мы должны показать самые красивые уголки нашей Родины», – сказал Юрий Трутнев.

Согласно проекту, ТОСЭР «Камчатка» представляет собой территорию, включающую семь площадок. Два основных направления развития территории – туристско-рекреационное и портово-промышленное. На данный момент подтвердили свое участие и объем инвестиций 13 компаний. Сейчас заявленный объем частных инвестиций составляет 28,1 миллиарда рублей, проектное количество создаваемых рабочих мест – 1900. Объем необходимых бюджетных вложений в создание инфраструктуры ТОСЭР – 8,4 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться