На Камчатку заглянула редкая птица: ИА «Кам 24»

На Камчатку заглянула редкая птица

17 апреля 2015, 15:05 4221

Госинспектор службы охраны природного парка «Вулканы Камчатки» Андрей Калинов запечатлел редкую в наших краях залетную птицу. По всем признакам это белоголовый орлан.

«По внешним признакам, которые мы могли отметить своим «непрофессионально-любительским» глазом и подтвердить энциклопедическими источниками, это- молодой белоголовый орлан. Однако небольшие сомнения все же оставались, ведь последний раз белоголового орлана встречали на полуострове в конце 1990-х в долине реки Камчатка», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Доктор биологических наук, заслуженный эколог РФ, профессор КГТУ Евгений Лобков подтвердил догадку ученого с большой долей уверенности.

«Если бы он показал основание хвоста, какие перья покрывают его сверху и снизу, то все сомнения разом иссякли. Поэтому, чтобы окончательно определить вид птицы, мне нужно обратиться к американским научным источникам. Но и сейчас, на основе сделанных снимков, можно говорить о многом», – сказал Лобков.

Также это мог быть другая птица – орлан-белохвост, встречи с которым на полуострове не вызывают удивления. И все же большинство признаков указывают на то, что он относится к белоголовым: это размер птицы, окрас, клюв и другие характеристики.

Очевидно, гость оказался в окрестностях Петропавловска вместе с чайками – они прилетели в Авачинскую бухту 20 марта, а спустя неделю стали подниматься вверх по реке и остановились в местах расположения рыбоперерабатывающих предприятий. Видимо, орлан потянулся за ними. Что дальше будет с этой птицей, сказать сложно.

Справка

Белоголовый орлан обитает в Северной Америке от Аляски до Калифорнии. Ближайшее к Камчатке место гнездования Алеутские острова. Именно отсюда, скорее всего, эти птицы и залетали на полуостров в 1994-1998 годах.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться