Эксперты прогнозируют активизацию камчатского вулкана Кихпиныч: ИА «Кам 24»

Эксперты прогнозируют активизацию камчатского вулкана Кихпиныч

30 марта 2015, 16:46 2973

По данным Института вулканологии и сейсмологии, на камчатском вулкане Кихпиныч возможна активизация.Исполин, находящийся на территории Крноцкого заповедника,требует пристального внимания.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, из 300 вулканов, расположенных на полуострове, 25 находятся на территории Кроноцкого заповедника, из них 8 – действующие. Это Кроноцкий, Кизимен, Кихпиныч, Гамчен, Высокий, Тауншиц, Крашенинникова и Комарова. Ещё четыре: Ильинский, Кошелева, Камбальный и Дикий Гребень расположены в Южно-Камчатском заказнике. Учитывая неспокойный нрав исполинов, за ними ведут наблюдения вулканологи.

«На Кихпиныче возможна активизация, за ним нужно внимательно следить. Этот вулкан питает такие природные объекты, как Долина гейзеров и Долина Смерти, – говорит Сергей Самойленко, старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. – Кизимен очень необычно и интересно проявил активность, начав извержение в 2010-м году. Он не успокоился до сих пор. Сейчас на вулкане идет мощная фумарольная деятельность, происходят выбросы пепла. Самое главное, что за ним следят: мы наблюдаем за его поведением с помощью спутникового слежения, датчиков сейсмостанций и веб-камер».

Эти и другие вопросы обсуждаются на проходящей сегодня в Петропавловске-Камчатском 18-й ежегодной научной конференции, приуроченной ко Дню вулканолога.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться