Вулканы Камчатки: газопровод и многие дачи «5-й стройки» находятся на опасных направлениях : ИА «Кам 24»

Вулканы Камчатки: газопровод и многие дачи «5-й стройки» находятся на опасных направлениях

15 марта 2015, 14:26 2474

По данным вулканологов, грязевые потоки Авачинского вулкана могут смыть дачные массивы и повредить газопровод. При предсказании извержения на эвакуацию дачного имущества останется две недели.

Много познавательного узнали жители Петропавловска, придя на лекцию о вулканизме, проведённую в просветительском центре Кроноцкого заповедника (улица Тушканова, 13) старшим научным сотрудником Камчатского института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Сергеем Самойленко.

Три типа вулканов (базальтовые, базальтово-андезитные и андезтиные), к которым в конечном счёте сводится классификация всех вулканов – откровение для многих жителей одной из самых вулканически активных территорий мира, каковой является Камчатский полуостров. Самыми опасными, сказал в ходе лекции вулканолог Самойленко, являются именно андезитные вулканы, с их насыщенной газами каменной породой, способной разносить взрывающиеся осколки на большие расстояния. На Камчатке это вулканы Шивелуч, Кизимен, Карымский и Безымянный. К счастью, все они находятся на безопасном расстоянии от населённых пунктов. Вместе с тем, отметил Самойленко, самый северный из действующих вулканов Камчатки, Шивелуч, до сих пор не оценён по достоинству организаторами туристических маршрутов. Пока в окрестностях этого постоянно дымящего исполина ходят только научные работники. Но на западном подножии в основном безопасном, есть немало красивейших мест, достойных внимания туристов.

Как сказал вулканолог, достоверно предсказывать землетрясения на близкую перспективу современная наука ещё не научилась, несмотря на огромные усилия, предпринятые даже в таких технически развитых странах, как Япония и США. Есть значительные успехи в предсказании извержений вулканов.

Потенциально опасным остаётся, со слов Самойленко, именно «домашний» Авачинский вулкан. Грязевые потоки (лохары), которые устремятся со склонов Авачи при очередном сильном извержении, могут смыть многие дачные массивы в районе «5-й стройки» Елизовского района. В том числе – на направлениях рек 1-я и 2-я Мутная. На подготовку к событию (в том числе эвакуацию жителей дач и их имущества) будет не более нескольких недель - такова, на сегодняшний день, глубина прогноза.

На лохароопасном направлении находится и газопровод. При его сооружении, отметил Сергей Самойленко, мнение вулканологов не учитывалось.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

1 (гость) | 30 марта 2015 г, 17:06

Больше таких лекций надо! Многие интересуются!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться