Оптоволоконный кабель даст Камчатке хорошие скорость и качество, но не удешевит интернет: ИА «Кам 24»

Оптоволоконный кабель даст Камчатке хорошие скорость и качество, но не удешевит интернет

27 ноября 2014, 19:33 7205

Сегодня в камчатском филиале «Ростелекома» прошла пресс-конференция. Руководители компании рассказали о планах прокладки оптоволоконного кабеля и возможностях, которые откроют новые технологии.

На вопросы журналистов отвечал новый директор камчатского филиала Андрей Сун. По его словам, на сегодняшний день «Ростелеком» завершил проектные работы по прокладке оптоволоконного кабеля, в том числе, по дну Охотского моря. Новая линия свяжет город Оха на Сахалине с Камчаткой и Магаданом.

«Прокладка кабеля в оба региона будет вестись параллельно. Весной будущего года подрядчик — китайская компания «Хайвэй» — начнет работы на участке Охотского моря. Уже осенью оптоволоконная линия достигнет Камчатки», — рассказал Андрей Сун.

По его словам, линия будет полностью введена в эксплуатацию в июне 2016 года. Оптоволоконный кабель обеспечит пропускную способность до 400 Гбит в секунду (сейчас спутниковые каналы пропускают лишь до 320 Мбит в секунду).

Однако, если ввод в работу оптоволоконной линии сулит камчатским пользователям большую скорость и качество интернета, то уменьшения стоимости трафика абонентам ждать не стоит.

«Сейчас я не могу назвать конкретные цифры, но по опыту Сахалина и Якутии, могу сказать, что за те же расходы клиенты получают на порядок большие скорости — не менее, чем в 3-5 раз», — рассказал Андрей Сун, отвечая на вопрос журналистов о стоимости трафика после ввода оптоволоконной линии.

Кроме того, директор заверил, что на Камчатке появятся реальные безлимитные тарифные планы, а также ультраскоростные безлимиты.

Один из представителей компании в разговоре с корреспондентом ИА «Кам 24» допустил, что тарифная политика будет одинаковой по Дальнему Востоку. Чтобы примерно сориентировать журналиста в будущих ценах, он привел в пример безлимит в Хабаровске — при скорости в 40 Мбит/с, оплата составляет 1,5 тысячи рублей в месяц.

«Ростелеком» прокладывает линию на собственные деньги, однако компания, по словам директора, готова к тому, чтобы допустить к эксплуатации линии других операторов.

«Мы готовы к сотрудничеству», — подчеркнул директор.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Agafieva | 22 января 2022 г, 18:19

Скорость по оптике конечно в разы выше чем по эзернет кабелю. Жду уже когда смогу подключиться

Сергей-гей, Антон-дон (гость) | 3 мая 2015 г, 14:10

Лол

Aнотон | 3 декабря 2014 г, 17:54

[quote][span=hd]Аноним[/span]Я за безлимит и большую цену готов отдать. Хорошая новость, годная. Спасибо. Ты доживи до 2018года а потом спасибо говори [/quote] Спасибо за ценный комментарий, типичная пидорашка!

Сергей (гость) | 3 декабря 2014 г, 10:48

Я за безлимит и большую цену готов отдать. Хорошая новость, годная. Спасибо. Ты доживи до 2018года а потом спасибо говори

Aнотон | 28 ноября 2014 г, 10:58

Инсайдер-кун? Что ты тут делаешь? [br]Ты же только что в крымотреде про провокации писал?

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться