«Восток-2014»: Шойгу рассказал, что Россия продемонстрировала мировой общественности: ИА «Кам 24»

«Восток-2014»: Шойгу рассказал, что Россия продемонстрировала мировой общественности

23 октября 2014, 17:49 2874

Накануне министр обороны Сергей Шойгу подвел итоги учений «Восток-2014». Проверка показала, что войска Восточного военного округа готовы к выполнению боевых задач.

Подведение итогов состоялось на специальном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил России.

«Учение "Восток-2014" стало наиболее крупным и значимым мероприятием оперативной подготовки Вооруженных Сил в текущем году, — отметил Сергей Шойгу. — В соответствии с его замыслом отрабатывались вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации на Востоке по одному из возможных сценариев развития военно-политической обстановки».

По словам министра обороны, учения показали, что «органы управления и войска стали действовать слаженнее и увереннее, наметилась тенденция к более четкой организации взаимодействия между Вооруженными Силами и федеральными органами исполнительной власти».

Оценивая итоги учения, глава военного ведомства подчеркнул, что оно «наглядно продемонстрировало мировой общественности высокий уровень подготовки войск Восточного военного округа и их способность обеспечить военную безопасность Российской Федерации на Дальнем Востоке».

Как сообщало ИА «Кам 24», стратегические командно-штабные учения «Восток-2014» проходили с 19 сентября по 25 сентября.

По данным министерства обороны в них участвовали свыше 155 тысяч военнослужащих, было задействовано более 8 тысяч единиц вооружения и военной техники, до 85 кораблей и 650 летательных аппаратов. Практические действия войск проводились на территории 13 регионов России.

По воздуху за время учений войска перебрасывались на расстояния от 5 до 12 тысяч километров. На аэродромы Сахалина, Камчатки и Чукотки из внутренних регионов страны было перебазировано до 50 самолетов дальней авиации и 2-го командования ВВС и ПВО. Военно-транспортная авиация совершила более 40 вылетов, обеспечив переброску около 3 тысяч военнослужащих и более 60 единиц военной и специальной техники.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться