Боевые истребители посадили самолет-нарушитель в аэропорту Елизова: ИА «Кам 24»

Боевые истребители посадили самолет-нарушитель в аэропорту Елизова

26 сентября 2014, 11:33 3765

Накануне с аэродромов Домна и Елизово по тревоге были подняты истребители-перехватчики. В рамках учений «Восток-2014» боевые самолеты обнаружили и вынудили сесть бомбардировщик-нарушитель.

Как сообщает министерство обороны России, на перехват были подняты истребители Су-27, МиГ-31 и Су-30СМ.

«После получения сигнала об обнаружении неопознанного воздушного судна, пара истребителей-перехватчиков МиГ-31 взяла курс в акваторию Тихого океана, где произвела воздушную разведку, обнаружила самолет-нарушитель и принудила его сесть на аэродроме Елизова», — говорится в сообщении министерства.

Наводил истребители на цель самолет дальнего радиолокационного обнаружения и сопровождения А-50, который вел радиолокационную разведку в воздухе и передавал информацию на наземный командный пункт.

Роль самолета-нарушителя выполнял сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3, который летел по заданиям руководства учениями. Время вылета, а также маршрут полета были выданы экипажу непосредственно перед вылетом. Полет нарушителя проходил в режиме радиомолчания.

Сообщается, что элементы взлета и обнаружения самолета-нарушителя экипажи истребителей выполнили в максимально короткие сроки.

Справка:

Аэродром Домна — военный аэродром в Забайкальском крае, расположенный вблизи села Домна в 27 километрах юго-западнее Читы. На аэродроме базируется 120-й истребительный авиационный полк, входящий в состав 26-й дивизии ПВО 14-й армии ВВС и ПВО России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться