Парень заплатит 20 тысяч за использование «шпионской» ручки: ИА «Кам 24»

Парень заплатит 20 тысяч за использование «шпионской» ручки

22 октября 2014, 11:26 2591

26-летний житель Петропавловска купил из любопытства специальную ручку для скрытой видеосъемки. Покупка приспособления с «секретом» обернулась для молодого человека судом и крупным штрафом.

Суд Петропавловска вынес приговор парню, обвиняемому по статье 138.1 УК РФ – незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

«Парень приобрел в салоне сотовой связи специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации – авторучку со встроенной видеокамерой, микрофоном и элементом питания. Такие устройства могут использоваться только в оперативно-розыскной работе и при наличии лицензии», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь городской администрации Анн Перминова.

Молодой человек нарушил закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Однако свою вину он не признал. В свое оправдание «шпион» сказал, что купил это устройство исключительно из любопытства и собирался использовать его вместо фотоаппарата.

Суд учел показания свидетелей, заключение эксперта и данные протокола обыска. Согласно его решению, парню придется заплатить 20 тысяч рублей. Это в 20 раз больше, чем стоила злополучная ручка.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

111 (гость) | 22 октября 2014 г, 13:29

Да...это Россия, детка!

roxsolana (гость) | 22 октября 2014 г, 12:27

Вот прикол, торговать шпионскими ручками можно, а покупать нельзя. Это Россия :-)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться