Камчатка отметила День Победы лесными пожарами: ИА «Кам 24»

Камчатка отметила День Победы лесными пожарами

12 мая 2014, 11:35 1997

9 мая на Камчатке произошло рекордное количество пожаров. За один праздничный день на пульт дежурного МЧС поступило 16 вызовов на тушение сухой травы.

«Лидером» по количеству возгораний стал Елизовский район. В этот день сотни камчатцев, воспользовавшись теплой погодой, решили выехать на природу. Многие из них жгли костры, забыв об элементарных правилах пожарной безопасности.

«Чуть меньше возгораний фиксировались в частном секторе в Петропавловске и в самом Елизово, а также на дачах. Здесь также играет роль человеческий фактор – дачники сжигают сухую траву а потом не могут потушить пожар», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС.

Всего за праздничную пятницу выгорело больше травы, чем с начала пожароопасного периода – 13 гектаров или 132 тысяч квадратных метров. С начала пожароопасного периода эта цифра составила почти 25 гектара.

В ведомстве напомнили, что административная ответственность грозит всем, кто жжет траву в зоне 50 метров от зданий и сооружений. Для физических лиц в размере от 1 000 до 1 500 рублей, для должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей, для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться