Дмитрий Медведев: вакцинацию от коронавируса могут сделать обязательной: ИА «Кам 24»

Дмитрий Медведев: вакцинацию от коронавируса могут сделать обязательной

21 мая 2021, 09:31 5045

Экс-президент России не исключил варианта, при котором власти могут делать прививки обязательными. Это заявление сделано на фоне того, что в России вакцинация от COVID-19 идёт медленно.

Дмитрий Медведев высказался об этом на Петербургском международном юридическом онлайн-форуме. Он отметил, что в случае, когда на кону стоит защита всего населения, права отдельной личности могут оказаться слабее.

«Иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. И вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», - приводит слова Медведева РБК.

Речь не шла конкретно о вакцинации от коронавируса. Однако дискуссия последних месяцев по очевидным причинам идёт именно вокруг неё. Сейчас, за исключением «добровольно-принудительного» давления в ряде коллективов, в России нет обязательности прививок от COVID-19. Это стало одной из причин того, что темпы вакцинации остаются низкими. До выработки коллективного иммунитета, который возможен при доле привитых от 60%, ещё далеко. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

О ля ля (гость) | 24 мая 2021 г, 12:44

Европа открыта только для вакцинированных любой вакциной, кроме российских...а все наши чинуши и другие "нужные " люди не вылазят из Европ... вопрос: так чем они укололись?

. (гость) | 23 мая 2021 г, 09:19

Сам то айыон привился или нет, какой вакциной и чтоб мы видели когда это ... Привилось.

41" | 22 мая 2021 г, 00:29

Риф, читаем до конца: "Даже после 100%-ной вакцинации населения может опять начаться рост заболеваемости COVID-19, если люди были привиты более слабыми вакцинами, чем «Спутник V», .... Об этом сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.Баранова посоветовала прививаться в условиях России «Спутником V», а в условиях Европы и США — Pfizer или Moderna."

41" | 22 мая 2021 г, 00:26

Вера (аноним) | 21 мая 2021 г, 18:44 я даже Веру от Надежды и Любви могу отличить, а вирусы и бактерии тем более.

Nick (гость) | 21 мая 2021 г, 19:56

Ага,сменится,она всё там потихоньку новые законы под себя принимает))

Все комментарии (47)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться