Проектировать автостанцию для Петропавловска будет компания из Хабаровска: ИА «Кам 24»

Проектировать автостанцию для Петропавловска будет компания из Хабаровска

27 апреля 2021, 18:08 6828

По результатам аукциона определен подрядчик, который займется проектированием здания автостанции Петропавловска-Камчатского. В краевом правительстве сообщили, что это компания из Хабаровска.

По словам главы регионального минтранса Владимира Каюмова, заказчиком проекта является «Камчатуправтодор». В свою очередь, подрядчик уже приступил к подготовительным работам.

«Сроки у нас сжатые: с учетом получения экспертизы сдача проекта определена в январе 2022 года. В следующем году мы приступим непосредственно к работам по строительству автостанции регионального значения», – заявил Каюмов.

Новая автостанция с техническими помещениями разместится в здании бывшей автобазы Центрального банка России по улице Ломоносова, 2 (на фото). Общая площадь объекта составляет полторы тысячи квадратных метров. Там разместятся вокзал, административные и технические помещения, гараж и бойлерная. На автостанции планируется обслуживание 10 пригородных маршрутов и 5 междугородних.

Как сообщало ИА «Кам 24», о необходимости строительства в Петропавловске автовокзала в краевом правительстве начали говорить еще в 2013 году. Здание автостанции на 10-м километре было признано аварийным, летом 2018 года его снесли, оборудовав на площадке ряд остановочных павильонов.

Первоначально чиновники планировали построить новую автостанцию в районе Северо-Восточного шоссе. Однако позже губернатор Владимир Илюхин пришел к выводу, что дешевле приспособить под автовокзал уже существующее здание гаража краевого филиала Банка России.

Илюхин был уверен, что помещение требует минимальных доработок, поэтому автостанцию удастся открыть до конца 2020 года. Прогнозы главы региона не оправдались. Время показало, что только на проект «минимальных доработок» потребуется год времени и 25 миллионов бюджетных рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Макет (гость) | 28 апреля 2021 г, 14:40

о мечтатели , вам же сказали Камчатка=Вахтовка радуйтесь этотму загону для равых кастрюль китайского автопрома, сожелею тут увы ничего уже не будет ибо недля кого ,у вас же джипы есть!!!

Депутат (гость) | 28 апреля 2021 г, 10:35

Очередную залипуху сделают. Берите пример с елизово. Вот как надо любить свой город!

Гном (гость) | 28 апреля 2021 г, 07:44

Там где этот фоукт Каюмов , там откаты и долгострои на дешовых материалах, узнаем фирму, узнаем кто ей руководит , а там и до недостроителя рукой подать правоохранителям, если конечно они не в связке.Долгостроями сразу надо заниматься , а иначе деньги уйдут в Шале как у зама Чайки ушли

Просто (гость) | 28 апреля 2021 г, 07:22

Макет, макет не забудьте!

Дюха (гость) | 28 апреля 2021 г, 07:11

Для ЯсМишенки.А им ли не пофиг как люди добираться будут????Они то сами,во главе с Солодовым,на автобусах не ездят.

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться