Бортмеханик и бизнесмен заплатят штрафы за призывы к насилию над полицейскими: ИА «Кам 24»

Бортмеханик и бизнесмен заплатят штрафы за призывы к насилию над полицейскими

30 марта 2021, 09:25 3263

Двух жителей Камчатского края привлекли к наказанию в виде судебных штрафов. Они разместили в интернете призывы к насильственным действиям против сотрудников полиции.

«В отношении граждан следственным подразделением УФСБ России по Камчатскому краю были возбуждены уголовные дела по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления ФСБ России.

Как установлено следствием, в апреле 2020 года бортмеханик одной из авиакомпаний разместил в группе в социальной сети «ВКонтакте» комментарий, призывавший к использованию против сотрудников полиции бутылок с зажигательной смесью («коктейлей Молотова»).

Второй обвиняемый – индивидуальный предприниматель – в ноябре 2020 года опубликовал призыв к насильственным действиям в отношении сотрудников органов внутренних дел в социальной сети «Инстаграм».

Мужчины признали вину и содействовали следствию. Кроме того, они перечислили денежные средства на счет Петропавловск-Камчатской школы интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Городской суд расценил пожертвования как заглаживание причиненного преступлением вреда и постановил освободить бортмеханика и индивидуального предпринимателя от уголовной ответственности. Им назначена мера уголовно-правового характера в виде судебных штрафов в размере 40 и 30 тысяч рублей.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Горожанин (гость) | 30 марта 2021 г, 19:11

Был бы человек...

Ответ"Повести о т (гость) | 30 марта 2021 г, 18:16

Если совсем не владеешь русским языком - зачем здесь писать? Всё равно ничего не понятно. Или выучи русский, или пиши на своём языке своим соотечественникам.

овечка (гость) | 30 марта 2021 г, 13:50

Дополнения. Зарабатывая таким образом себе "очки" (палки, премии) силовики лишаются народной поддержки, их действия в глазах осужденных и окружающих людей вызывают только отвращение и ненависть. Как и судебная система, засуживая порой невинных людей (например водителей- типа они доверяют только гаишникам...). А разве власть, распродавая направо и налево природные богатства заслуживает любви? Сколько наобещал народу наш "сингапурский обещалкин"? Любви достоин и уважения?

Повесть о трёх вулкана (гость) | 30 марта 2021 г, 12:57

главнео дело кадры готовить и желательно с подросток в карпорациях сексотов выпекать и под пресс или в прессу продажную коктели из мозгов делать....

Паша (гость) | 30 марта 2021 г, 11:40

...Преступление и образование. Достоевский

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться