Жители Петропавловска просят Путина запретить стройку госпиталя ФСБ у их домов: ИА «Кам 24»

Жители Петропавловска просят Путина запретить стройку госпиталя ФСБ у их домов

24 марта 2021, 17:13 16580

Жители нескольких домов в Петропавловске-Камчатском написали обращение к Владимиру Путину. Горожане недовольны, что рядом с их домами хотят строить госпиталь ФСБ и просят президента вмешаться.

Письмо (его копия имеется в распоряжении ИА «Кам 24») написано от имени жильцов домов № 51, 55, 55/1 по улице Академика Королёва, а также домов № 51 и 53 по улице Академика Курчатова. Горожане пытаются защитить участок леса и пустырь, где краевое управление ФСБ России планирует построить ведомственный медицинский комплекс.

«Обращаемся к Вам в связи с ситуацией, сложившейся вокруг строительства в микрорайоне Горизонт-Север стационара УФСБ и других объектов капитального строительства: КПП, комплексной трансформаторной подстанции, резервной ДЭС, электро-котельной, автомобильных боксов, ЦГСН… Очевидно, что строительные работы приведут к уничтожению внутриквартального озеленения и лишат жильцов микрорайона возможности благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов», – пишут горожане.

Они отмечают, что в микрорайоне нет ни одной благоустроенной зоны зеленых насаждений общего пользования. Участок под застройку является единственным местом возле домов, который можно было бы благоустроить, – сделать парк, проложить велосипедные дорожки, построить детские площадки.

«Застройка единственной в данном районе рекреационной зоны с общим доступом, расположенной в непосредственной близости от жилых домов, становится образцом непродуманного планирования развития городской среды и пренебрежительного отношения к людям. Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и содействовать в поиске компромиссного решения», – сообщается в письме Путину.

Горожане обращают внимание, что на публичных слушаниях в ноябре 2019 года, которые проводила администрация города, жители домов высказались против строительства. Они предлагали благоустроить зеленую зону, а больнице ФСБ подыскать другое место. Однако чиновники сочли эти предложения нерациональными и отдали землю под застройку.

Как пояснила корреспонденту ИА «Кам 24» Ольга Гусева, одна из жительниц дома № 51 по улице Академика Королева и член инициативной группы, созданной горожанами для защиты зеленой зоны, под обращением подписались более 200 жильцов.

«По нашим данным, обращение уже получили в администрации президента. Губернатор Камчатки, насколько мы знаем, в курсе событий», – сказала активистка.

Накануне с жильцами встретились начальник управления архитектуры мэрии Петропавловска Ольга Пась и депутат краевого Заксобрания Дмитрий Тимофеев. По словам побывавшего на мероприятии корреспондента ИА «Кам 24», единственным итогом встречи стало обещание начальника и депутата продолжать диалог с горожанами.

Как сообщало информагентство, из-за планов построить госпиталь ФСБ на Горизонте-Севере уже закрыли платную автостоянку, где парковали машины жители близлежащих домов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сми (гость) | 29 марта 2021 г, 22:09

А губернатор что молчит?, что скажет, слушаем?????

Про (гость) | 29 марта 2021 г, 22:08

Вообще военная инфраструктура, части, где нибудь надо в стороне строить, а не в городе между домов!!!!! Вон пусть ул беляева берут и отстаивают!!!!!!

Хмырь я (гость) | 27 марта 2021 г, 11:39

Там все равно офицерье обслуживаться будет и их семьи.А сержанты и прапора как ходили в обычные так и ходить будут.Так что там тоже разделение на рабов и господ с голубой кровью и белой костью.

Веселит и пугает (гость) | 26 марта 2021 г, 13:59

такой подход к делу, вы вдумайтесь депутат разъеснял... что за профессия депутат... чудовищно что нормальный народ стоит как стадо перед тимоыеемыв ,срать на одном поле и то стыдно чем рядом стоять с этим неучем неудачником.

ссс (гость) | 26 марта 2021 г, 06:59

Ужас а не город пусть строят у тебя под окнами понял?

Все комментарии (92)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться