Синоптики: в Петропавловске произошло экстремальное отклонение температуры воздуха: ИА «Кам 24»

Синоптики: в Петропавловске произошло экстремальное отклонение температуры воздуха

22 июля 2020, 14:16 8124

Камчатгидрометцентр представил обзор погоды на Камчатке в середине июля. В Петропавловске-Камчатском регистрировалось экстремальное отклонение температуры воздуха от средних значений.

«Во второй декаде июля теплая погода наблюдалась в Пенжинском, Мильковском, Быстринском, местами в Тигильском и Усть-Камчатском районах. Среднесуточная температура воздуха здесь была выше 15° тепла. В Мильковском районе и в окрестностях поселка Козыревск и села Ключи отмечалось от одного да четырех жарких дня со среднесуточной температурой плюс 20°. На охотоморском побережье, в Елизовском и на побережье Усть-Камчатского района, а также в краевом центре всю декаду температура воздуха не превышала климатической нормы. Очень теплым выдался воскресный день в краевом центре 19 июля, когда воздух днем прогрелся до 26 градусов. Это был день с экстремальным отклонением от средних значений на 6 градусов», – говорится в обзоре Камчатгидрометцентра.

Как пояснила ИА «Кам 24» начальник отдела метеопрогнозов Анна Приходько, теплый воздух 19 июля в столицу края принес фён – ветер, который хорошо прогревается, преодолевая горные массивы.  По словам руководителя, в минувшее воскресенье температура воздуха в Петропавловске хоть и превысила средние значения, но рекордов не побила.

«Абсолютный максимум температуры воздуха в столице края для июля был зафиксирован в 2012 году – плюс 30 градусов. Рекорд конкретно для 19 июля составляет плюс 29 градусов, а зарегистрирован он был в 2013 году», – пояснила начальник отдела.

В обзоре погоды во второй декаде июля на Камчатке также отмечается, что на юге полуострова осадков выпало меньше обычного. Наибольший дефицит дождей отмечен на юге Мильковского и на западе Усть-Камчатского районов. В северных районах напротив количество выпавших осадков оказалось вдвое больше обычного. Интенсивные дожди наблюдались в конце декады и были связаны с влиянием циклона, который сместился с Магаданской области.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Володя (гость) | 22 июля 2020 г, 19:25

При Илюхине такого не было

Солодюхин (гость) | 22 июля 2020 г, 17:44

Значит северные льготы нужно отменять!

Dr. Freeman | 22 июля 2020 г, 14:51

Однажды Сталин беседовал с метеорологами. Он сам в юности работал наблюдателем-метеорологом в Тифлисской физической обсерватории. - Какой у вас процент точности прогнозов?- спросил Сталин. - Сорок процентов, товарищ Сталин,- сокрушённо ответили метеорологи.- При современной технике трудно достичь большей точности. - А вы говорите наоборот,- предложил Сталин,- и тогда у вас будет 60 процентов.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться