На Камчатке экспедицию «Байкал-Аляска» торжественно встречали краевые чиновники: ИА «Кам 24»

На Камчатке экспедицию «Байкал-Аляска» торжественно встречали краевые чиновники

03 августа 2017, 18:27 4415

В Петропавловск-Камчатский прибыла экспедиция «Байкал-Аляска». На пляже Авачинской губы в центре города участников встречали краевые чиновники.

Как сообщало ИА «Кам 24», историко-географическая экспедиция «Байкал – Аляска» идет по пути сибирских купцов 17-18 веков, основавших первые европейские поселения в Северной Америке. Путешествие началось в конце мая в Иркутске. В экспедиции на парусном катамаране «Искатель» принимают участие около 20 человек из Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Иркутска и Якутска. Исследователи заявляют, что их цель изучить исторические артефакты, памятники природы, уникальные объекты и явления на маршруте.

По информации пресс-службы правительства края, региональные власти организовали участникам путешествия торжественную встречу. В состав делегации, встречавшей экспедицию, вошли вице-губернатор Ирина Унтилова, и.о. руководителя агентства по туризму и внешним связям Марина Анищенко и директор КГБУ «Туристский информационный центр» Сергей Бычков.

Во время встречи вице-губернатор заявила, что экспедиция очень важна с исторической точки зрения. Чиновница отметила, что гордится тем, что маршрут путешествия проходит через Камчатку. Ирина Унтилова также выразила надежду, что поход станет примером для молодежи, и пожелала участникам комфортного пребывания на Камчатке.

Как сообщил руководитель группы путешественников Анатолий Казакевич, идея организации экспедиции пришла после изучения истории Российской империи.

«Большое впечатление на меня произвело описание торговых и исследовательских походов. Эти исторические факты нас очень воодушевили, и мы решили организовать это путешествие. Отмечу, что следуя маршруту, мы составляем карту 100 наиболее интересных мест. На сегодняшний день на ней отмечено около 70 точек. Впечатлений очень много. Уже находясь в камчатской акватории, мы несколько дней назад видели касаток, китов. Очень впечатляюще смотрится западное побережье Камчатки – огромные водопады, скалы, вулканы», – рассказал Анатолий Казакевич.

Он добавил, что прибытие путешественников на Камчатку ознаменовало завершение 4-го этапа экспедиции.

«За два месяца мы прошли около 7 тысяч километров по озеру Байкал, сибирской реке Лене, рекам Дальнего Востока. Кроме того, мы пересекли Охотское море и, обогнув Камчатку, вышли в Тихий океан. Следующий этап экспедиции стартует осенью. Наше катамаран пока останется на Камчатке. Весной мы вернёмся и отправимся на Аляску», – добавил руководитель похода.

Планируется, что путешественники пробудут на полуострове пять дней, а затем отправятся домой.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

1 (гость) | 4 августа 2017 г, 03:14

Где приветственные буквы Бычкова?

Буква Днепровского Й (гость) | 4 августа 2017 г, 00:36

И свободный микрофон каждому

Глебушка и Гераст (гость) | 4 августа 2017 г, 00:35

Надо было Бычкову подарить каждому по большой фанерной букве. Туризмом занимается, а гостей встречать правильно не научился!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться