Экспедиция по пути русских купцов пройдет через Камчатку: ИА «Кам 24»

Экспедиция по пути русских купцов пройдет через Камчатку

31 мая 2016, 20:23 3218

В Иркутске стартовала экспедиция «Байкал – Аляска», участники которой намерены пройти маршрутом русских купцов 200-летней давности. По пути следования путешественники зайдут на Камчатку.

По информации организаторов экспедиции, маршрут пройдёт через Байкал, Лену, Якутию, Охотское море, Курильские острова, Камчатку и завершится на Аляске. Путь, который выбрали участники, проходили русские купцы из Восточной Сибири до Аляски более 200 лет назад.

Планируется, что в этом году пройдут два этапа экспедиции. Первый – от Иркутска до Якутска. Второй этап экспедиции стартует 14 августа из Петропавловска-Камчатского. Это шестидневное автономное путешествие на парусной яхте по Охотскому морю с посещением Курильских островов. В 2016 году экспедиция ставит перед собой задачу разведать маршрут. Уже в 2017 году участники экспедиции уйдут в более подробный, непрерывный маршрут от Байкала до Аляски, уточняют организаторы. Поддержку исследователям выразили правительство Иркутской области, правительство республики Саха (Якутия), а также правительство Камчатского края. Краевое министерство экономического развития и торговли значится в списке партнеров экспедиции.

В первый этап отправились восемь человек: Анатолий Казакевич – идеолог и руководитель экспедиции, Роман Неудачин – технический руководитель, моторист Алексей Миронов, механик Дмитрий Судникович, матрос Даниил Голубев, видеооператор Павел Сотников, фотограф и журналист Мария Авдеева и фотограф Максим Рязанцев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться